Сладж у ребёнка на фоне лечения мезаденита

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Лимфаденопатия
Здравствуйте, сын 10 лет сейчас лежит в отделении хирургии. Поступил с острой болью в животе, на УЗИ поставили острый аппендицит. Готовили к операции, но отменили, т. к. в этот момент поступили дети после ДТП, и просто некому было его оперировать. Оставили наблюдать. Начали капать цефтриаксон. На этом фоне боли уменьшились, анализы крови улучшились. Операцию отменили. Поставили диагноз "мезаденит", 7 дней получает капельницы с цефтриаксоном. Контрольное УЗИ показало сладж в желчном. Сегодня изменился цвет стула, стал чёрным. Врач отрицает, что это последствие цефтриаксона. Списывает на воспаление и голод в течение суток, пока ждали операцию. Помогите, пожалуйста, советом, я не знаю, что делать дальше. Действительно ли сладж от цефтриаксона, тк в побочных эффектах в инструкции как раз он описан? Нужно ли его лечить, или он сам уйдёт после окончания приёма антибиотика? Почему стал чёрным кал? Это связано с лечением, или нужно искать что-то другое? Может нужно вообще цефтриаксон отменить?
Спасибо.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-21 22:21
Здравствуйте
Сладж, как следствие сгущения крови при воспалении в организме, антибиотиках вероятно, в будущем нужно пить больше жидкости, пропить курс разжидающих желчь и гонящих ее препаратов урсодезоксиходевой кислоты (урсосан/ урсофальк / урсодез.) Курсом на месяц, переделать УЗИ если проблема сохранится, тогда три курса по две недели желчегонные (хофитол/аллахол.)
По поводу черного стула- что но ребенок в ближайшие дни? Какие ещё препараты давали?
В худшем варианте черный стул признак кровотечения из верхних отделов жкт (кровь смешиваясь с соляной кислотой желудка приобретает черный цвет) - нужно обследование- кал на скрытую кровь, фгдс для уточнения источника кровотечения.
Инна 2021-08-22 03:12
Спасибо Вам за быстрый ответ. Ел обычную пищу, которой кормят в стационаре. Ничего, окрашивающего кал, не было. Принимает только цефтриаксон в капельницах. Днем ещё был стул нормального цвета, а вечером стал чёрный. Цефтриаксон не мог окрасить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 07:48
Сам по себе нет, не вызывает окрашивания.
Но он во влияет на всасывание витамина К, так как меньше выходит желчи в кишечник (за счёт спазма/ сгущения), при дефиците витамина К могут быть последствия в том числе, в виде обильных кровотечений. Обычно при длительном приеме Цефтриаксона проверяют коагулограмму, общий анализ крови, биохимию и УЗИ. Черный стул был у вас однократно? Думаю нужно обратить на это внимание своего лечащего врача. Поправляйтесь.
Инна 2021-08-22 07:55
Спасибо за помощь. Оак сегодня сдал, будем ждать врача в понедельник. Попрошу и остальное тоже проверить.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 08:09
Поправляйтесь.