Чёрный кал у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Здравствуйте, моей дочке 5 лет, с 2 лет у нас проблемы с кишечником (запоры), путем длительного и упорно го лечения, мы преодолели эту проблему. Но в октября 2019года начались проблемы с ЖКТ, у неё появились тошнота с позывами к рвоте, но её нет, каждый день жалуется на боли в области желудка, стала плохо кушать, а точнее жуёт еду и выплевывает (даже сладости), за два месяца потеряла 5 кг. Ходили ко врачу, сдавали анализы, но нам сказали, что все хорошо. В последние две недели ко всему вышеперечисленному кал стал чёрного цвета (в рационе ничего не менялось). Ребёнок стал психованным, раздражительным, синяки под глазами и очень сильная худоба, кожа сероватого оттенка и очень шершавая, как мурашки на ощупь. Что это может быть и какое обследование нам нужно пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 18:32
Здравствуйте, Анастасия! При стуле черного цвета нужно исключить желудочно-кишечное кровотечение. Желательно ребёнка госпитализировать в гастроэнтерологическое отделение для обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, на скрытую кровь иммунохимическим методом и др., исключить хронические инфекции и паразитозы.
Сейчас желательно соблюдать диету стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-17 18:45
Спасибо, вам огромное за консультацию. В понедельник пойдём к врачу. В больницу приехали, а нам сказали, чтоб мы взяли направление у врача и записались на госпитализации, к сожалению в нашем городе именно такая система и не важно, что у нас серьёзные жалобы. Удачи вам и здоровья!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 22:08
Пожалуйста. С направлением должны будут быстрее госпитализировать.