Кал черного цвета

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, тахикардия
Здравствуйте, такая проблема. На днях ребенок в семье чем-то заболел. Рвало, в итоге поставили ротавирус. Сейчас ещё 2 человека слегли, но у них просто слабость и тошнота, рвота была утром, но прошла.
У меня тоже проблема, скорее всего даже и не проблема. Дело в том, что слегка болит низ живота и сегодня заметил, что после походу в туалет кал черного цвета. Стул не жидкий, обычный (цельный, не знаю, как назвать), не запор. Крови не было. До этого 2-3 дня назад кушал мороженое в черной вафле. Сейчас почитал состав, там краситель - уголь растительный. Может ли быть окрас стула из-за этого?

Вот часть состава: (вафельный сахарный рожок (мука пшеничная хлебопекарная высший сорт, сахар, вода питьевая, масло кокосовое, клетчатка пшеничная, фруктоза, эмульгатор лецитин соевый, разрыхлитель гидрокарбонат натрия, краситель уголь растительный)

Такой стул у меня был после приёма каких-то таблеток пару лет назад. На бумаге четко черный цвет с примесью коричневого. Летом 2020 года делал гастроскопию, всё в норме, только поверхностный гастрит.

Сонливость и тахикардия у меня постоянная, с детства. Сонливость из-за того, что сегодня выходной и я ничем не занят.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-17 16:39
Здравствуйте.
Скорее всего в данной ситуации стул черного цвета обусловлен красителями которые входили в пищу которую Вы употребляли.
В любом случае понаблюдайте за своим состоянием, соблюдайте щадящую диету, пейте побольше жидкости, а лучше настой трав (ромашки аптечной, календулы лекарственной, мелиссы лекарственной).
Николай 2021-04-17 16:40
Спасибо!