Длительные запоры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,1м
Здравствуйте, у ребёнка запоры с 9 месяцев, сейчас ей 1,1м. Наладить стул питанием не помогает. Пьём дюфалак 5мл утром. Если начинаю снижать дозу, сходить не может. Тогда используем свечку или клизму. Были на УЗИ, врач сказал что расширены петли кишечника до 18 в нисходящем отделе и сигма! Сказала что это может быть болезнь гиршпрунга! Но УЗИ возможно было сделано неправильно, т. к. Ребёнок кушал за три часа до него и не сходил накануне в туалет! Педиатр категорически отрицает эту болезнь, так как с рождения ребёнок хорошо развивается, и с туалетом изначально проблем не было! Врач говорит, что возможно у дочери ленивый кишечник. К тому же я сама переодически страдаю звпорами, и это наследственное. Сейчас проходим курс массажа, лфк, озокерита и физио! Животик надутый только тогда, когда ребёнок покушает или под вечер, если не ходила в туалет. Скажите пожалуйста, мог ли врач узд ошибиться в диагнозе? Просим направление в областную больницу на обследование, но пока тишина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-29 00:16
Мария! Врач не бог, всем свойственно ошибаться. Но врач, имеет право высказать предположение по тем изменениям, которые он видел на УЗИ. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Взять все выписки обследований и поехать на консультацию в областную больницу. Направление обязан дать ваш педиатр, т. к. ребенок имеет право быть обследован на более высоком уровне в областной больнице, учитывая, что врач УЗИ высказал сомнения по наличию болезни Гиршпрунга?