Запоры, болит пупок, смена поносов на запоры
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия На БКМ
Здравствуйте, Здравствуйте, Елена Владимировна, раньше обращалась к Вам, тк у нас была резекция кишечника в новорождённом возрасте, и были постоянные поносы, постоянный дисбиоз, Вы нам очень помогли, После 2 лет, начались запоры, кал Зелено Темный(по утрам едим смесь Пептамен Джуниор) но вот он стал очень плотный и похож на пластилин. Ребёнок не какает по 3 дня, пропили 2 курса Бак Сета во время приема становилось легче, затем так же. Даю Фрукты Овощи не помогает, воды пьёт много.
Вместе с запорами стала говорит все время: «Болит пупок» и показывать прям пальчиком, причём иногда плачет очень сильно, как схваткообразные боли, резко начинает кричать пупок болит и плакать, потом резко успокаивается, через 5 мин спрашиваю, она даже не помнит, что болел, бывает это по 2-3 раза в день, и перед едой и после, но больше мне кажется перед, и вечером.
Из общего, очень нервничает когда хочет и не может в туалет сходить, налёт на языке, неприятный запах изо рта, Когда у неё начинается позыв (она бегает кругами прыгает) и когда процесс как раньше начинался то она быстро садится на попу и все, все ещё на день замирает, когда сам процесс бывает, она ооочень сильно тужится, прям вся краснаЯ, раньше как то не так было Скажите что нам можно попробовать? Как долго можно не какать в таком возрасте или нужно помогать Даже анализ сдать из-за этого не можем если и каркает товечкром, но не так давно делали узи, отправлю Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

16 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 16:05
Татьяна! Кал собирайте вечером в аптечную посуду из чистого горшка и сухого горшка, обданного кипятком. Чистой одноразовой ложкой (прокипятите ее). Кал храните в 2-х стаканах на нижней полке холодильника, боковая стенка. Утром доставляйте в лабораторию. Сдавать требуется на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Сейчас добавляйте прием капли Галстена, по инструкции согласно возраста ребенка. Курс приема до 3-х месяцев при нормальной переносимости. Нормобакт L, 1 саше во время еды. Разводить в кипяченной воде 50 мл, комнатной температуры. 1 раз в день. Курс 10 дней. Педиатр должен просмотреть обследования, которые есть на вирусы или провести их, т. к. есть увеличение незначительное печени и селезенки. УЗИ ОБП через 3 месяца контроль. Всего доброго.