Запоры, болит пупок, смена поносов на запоры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия На БКМ
Здравствуйте, Здравствуйте, Елена Владимировна, раньше обращалась к Вам, тк у нас была резекция кишечника в новорождённом возрасте, и были постоянные поносы, постоянный дисбиоз, Вы нам очень помогли, После 2 лет, начались запоры, кал Зелено Темный(по утрам едим смесь Пептамен Джуниор) но вот он стал очень плотный и похож на пластилин. Ребёнок не какает по 3 дня, пропили 2 курса Бак Сета во время приема становилось легче, затем так же. Даю Фрукты Овощи не помогает, воды пьёт много.
Вместе с запорами стала говорит все время: «Болит пупок» и показывать прям пальчиком, причём иногда плачет очень сильно, как схваткообразные боли, резко начинает кричать пупок болит и плакать, потом резко успокаивается, через 5 мин спрашиваю, она даже не помнит, что болел, бывает это по 2-3 раза в день, и перед едой и после, но больше мне кажется перед, и вечером.
Из общего, очень нервничает когда хочет и не может в туалет сходить, налёт на языке, неприятный запах изо рта, Когда у неё начинается позыв (она бегает кругами прыгает) и когда процесс как раньше начинался то она быстро садится на попу и все, все ещё на день замирает, когда сам процесс бывает, она ооочень сильно тужится, прям вся краснаЯ, раньше как то не так было Скажите что нам можно попробовать? Как долго можно не какать в таком возрасте или нужно помогать Даже анализ сдать из-за этого не можем если и каркает товечкром, но не так давно делали узи, отправлю Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 16:05
Татьяна! Кал собирайте вечером в аптечную посуду из чистого горшка и сухого горшка, обданного кипятком. Чистой одноразовой ложкой (прокипятите ее). Кал храните в 2-х стаканах на нижней полке холодильника, боковая стенка. Утром доставляйте в лабораторию. Сдавать требуется на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Сейчас добавляйте прием капли Галстена, по инструкции согласно возраста ребенка. Курс приема до 3-х месяцев при нормальной переносимости. Нормобакт L, 1 саше во время еды. Разводить в кипяченной воде 50 мл, комнатной температуры. 1 раз в день. Курс 10 дней. Педиатр должен просмотреть обследования, которые есть на вирусы или провести их, т. к. есть увеличение незначительное печени и селезенки. УЗИ ОБП через 3 месяца контроль. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-17 17:34
Елена Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результаты анализов, что означает крахмал и волокна у нас в анализах, спасибо!
Татьяна 2020-02-12 17:23
Елена Владимировна, здравствуйте, вот сделали сегодня узи, наш Гастроэнтеролог в стационаре. Педиатр сказали, что узи Идеальное, сказали что лимфоузлы увеличены, если было ОРЗ, но у нас ничего такого не было, так ли это на самом деле? Неужели при таком увеличении всего, не нужно обследоваться, какие нам можно сдать анализы? Сдадим в частном порядке подскажите, пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-12 20:22
Татьяна! Наличие крахмала указывает на нарушения в работе ЖКТ (желудок, кишечник). Для уточнения природы увеличения л/узлов сдайте кровь из вены на выявление антител к вирусам гепатита В, С, Антитела М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-12 20:29
Елена Владимировна, а подскажите, у нас какое то острое состояние, требует немедленного лечения, лимфоузлы больше нормы в 2 раза или ждёт, мы 10 госпитализируемся в Москву в Институт питания, или нам нужна общая педиатрия? Как вы считаете?
И педиатр хочет нам сделать манту, но гастроэнтеролог категорически против этого, боится осложнений, не знаем что и делать с диагностикой туберкулеза.
Татьяна 2020-01-17 17:36
Дисбактериоз, забыла уточнить, нормофлорин Л пьём 8 день, но самочувствие ребёнка не изменилось, у гастроэнтеролога были, правда ещё без анализов, прописала черносливиную воду по утрам пить, но легче нас не становится
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-17 17:58
Татьяна! Конечно проходите осмотр у врача с теми анализами, которые вы сдали. Наличие крахмала в кале указывает на нарушение пищеварения в желудке, замедлению продвижения кала по кишечнику (запоры у ребенка), снижение фермента амилаза. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-01 20:55
Елена Владимировна здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот ходили каждую неделю к гастроэнтерологу, пишет нам вот так (фото прилагаю) начали пить мотиллиум вчера утром, вечером, к вечеру ребёнок стал очень беспокойным, перед тем 3 дня не ходила в туалет (так и продолжается это, облегчения не было),
Покакала очень тяжело с плачем, кал был ужасно зловонным, гнилью, (сколько у нас было проблем но такого запаха ещё не встречала) обильным зеленого цвета, но очень мягким как кашица (запор мягким стулом, такое бывает?)
После опорожления ребёнок стал биться в истерике что болит пупок, потом начала рвать, вызвали скорую, скорая посмотрела сказала не хирургия, ничего сделать не могут, похоже на кишечные колики, живот очень вздут, очень бурлит и спазмы, но везти не стали, сказали на выходных никакой диагностики нет, чтоб мы сами приезжали в понедельник
Температуры нет, всю ночь ребёнок плакал что болит пупок и рвало, на утро прекратилось, врач сказал при пальпации, что должна ещё покакать, вот сегодня весь день хочет покакать но не может, газы отходят, поела чуть чуть, весь день отрыжка и икота и живот булькает.
Подскажите на что это похоже, нас не лечат не отправляют на обследование, что это вообще может с нами быть? Ребёнок очень мучается, какое обследование надо просить, кроме кала на анализ узи, это мы только сделали все хорошо, кроме увеличенной печени и перегиба жёлчного, в копрограмме крахмал, ничего криминального врач ее видет, может нужны обследования серьезнее, спасибо большое за уделённое время!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-12 20:38
Татьяна! Мы вам рекомендовали настаивать на госпитализации ребенка. Сухость кожи будет появляться и при нарушениях в печени -ее увеличение, перегиб желчного пузыря.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-15 09:59
Елена Владимировна, педиатр жал направление на госпитализацию, посмотрев наши анализы, приехали, они отказали нам в госпитализации, сказали, что у Вас с ребёнком все хорошо, и хорошее узи и кровь хорошая, вы не видели как это плохо. Сказали, что в отделении больше анализов чем мы уже сами сделали, у них нет. Узи свежее, для фгс нет показаний, сказали данные обследовани очень хорошие. Лечить лимфоузлы не нужно, они проходят сами. Печень и поджелудочная изменена тоже из-за воспаления кишечника, но лечить не надо, пить Бак-сет. Педиатр сказал что необходимо лечение даже антибиотиками, но это необходимо делать в стационаре, а в стационаре сказали, раз педиатр такая умная и вы сомневаетесь в нашей компетенции, пусть вас лечит педиатр. Замкнутый круг пришли ответы на герпес, положительные, что это значит, нам надо это все подлечивать, или это действительно пройдёт само, ну некуда нам обратиться даже, помогите, одна больница в городе, 2 гастроэнтеролога и в частных они же принимают, и говорят что не надо беспокоится, а я переживаю что лимфоузлы могут гноится, или дождаться до какой то точки невозврата. Спасибо
Татьяна 2020-02-15 10:01
Татьяна 2020-02-15 10:02
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-15 11:14
Татьяна! В крови выявлены антитела к вирусу герпеса ВГЧ 6 тип. Это не сам вирус. А антитела к нему. Это указывает, что ребенок переболел этим вирусом. Вы можете пройти осмотр у врача детского инфекциониста, с учетом выявленных антител и увеличенных л/узлов. Л. узлы не будут гноиться, они увеличены из-за перенесенной герпесвирусной инфекции. Принимайте 1 месяц -капли Лимфомиозот по инструкции к препарату с учетом возраста ребенка. Капли Галстена -3 месяца. Полезную флору. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-01 21:18
Забыла добавить, что недели 2 появились на коже руки и ноги сухая сухая кожа, и локализация увеличивается все бльше и больше, врач говорит не усвоение витаминов, но мне кажется это может быть и как интоксикация при запоре, все равно это же отображает состояние ЖКТ, что это может быть такое?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-01 21:35
Татьяна! Учитывая наличие постоянных жалоб, отсутствие положительной динамики на фоне назначенного лечения (Рвота, боли в животе) показана госпитализация в детскую больницу. Вы должны настоять и требовать госпитализации. В отделении будет наблюдение лечащего врача, пройдите обследование ЖКТ. При таких жалобах может наступить кишечная непроходимость, которая была у ребенка при рождении. При рвоте и болях в животе 02.02.2020 вызывайте МСП. Всего доброго.