Лечение гастроэнтерита (предположительно) ребенку

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пож-та, по назначенной схеме лечения гастроэнтерита ребенку. Жалобы - у ребенка 5 лет болел живот в области кишечника, затем вышла аскарида, было проведено лечение немозолом, фильтрумом, панкреатином, линексом, далее наступило улучшение - прошла бледность, вялость, прошли боли в кишечнике, улучшился аппетит. Через месяц ребенок начал жаловаться на боли в животе, начинающиеся примерно через час после еды. Видимо, агрессивное лечение этому поспособствовало. Кал периодически очень большой (каловая масса выходит большим в объеме куском, больше, чем у взрослого), либо похож на овечий. Врач-гастроэнтеролог посмотрел результаты капрограммы, произвел пальпацию живота (у ребенка везде был болевой отклик) и назначил следующую схему лечения: 2 недели - тримедат 0,1 по 0,5 таблетки 3 раза в день, форлакс 4 грамма перед завтраком; с 15 дня меняем на следующие препараты - Динолак 10 мл - утром, Эрметаль 10000 - по 1 капс 3 раза в день - 4 недели. Подскажите, зачем нужны 2 слабительных? И какими аналогами можно заменить эти препараты, тк назначенное лечение пока нам не по карману?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 12:08
Нина! Прежде чем начинать лечение, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать кал трижды на лямблии и аскариды с интервалом в 3-5 дней. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Начните прием препарата Тримедат и проходите обследование. Замену препаратов и коррекцию лечения (после обследований), вам нужно провести официально у своего врача.
Платная консультация
Нина 2017-07-18 13:25
Елена Владимировна, врач сказала, что узи сделаете и анализ сдадите через 2 недели после начала лечения. Хорошо, начнем тримедат принимать. Затем, поле Узи, попросим врача назначить анализы на лямблиоз и аскаридоз, на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Подскажите, пож-та, целесообразно ли принимать 2 препарата слабительного и нужны ли они, если у ребенка нет запоров? Но есть периодически кал, похожий на овечий? И из-за чего кал ребенка бывает большим в объеме, толще, чем у взрослого, не опасно ли это?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 13:41
Нина! Ваш врач видит целесообразность в приеме препаратов. Т. к. видел ребенка и оценил состояние. У меня другой подход, сначала обследования, а потом назначения. Чтобы сразу уточнить причины появившихся жалоб.