Частый стул у ребёнка 2 месяцев

Спрашивает: Резеда
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Ребёнок 2 месяца, с рождения частый стул, до 12 раз в сутки. Стул выходит даже при пропукивании. Цвет стула обычный, но запах кислый. Ребёнок на смешанном вскармливании(гр молоко+ нан ГА). Принимали 14 дней Лактазар. Вчера сдали анализы. Капрограмма: много слизи, и лейкоциты 40-50. Кал на углеводы 0.7%. Частота стула не уменьшается. Что это может быть?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 08:36
Здравствуйте
По анализам присутствует лактазная недостаточность, необходим переход на безлактозную смесь+ в гв добавлять лактозар (дозу индивидуально и подбирают, начиная с 1 капс).
Так же такое большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалении, нужно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам/антибиотикам, чтобы лечится прицельно. Хотя склоняюсь, к тому, что нужен курс Энтерофурила в любом случае и фаги при таком воспалении могут не помочь.
Вопрос довольно старый, подскажите, как сейчас у вас обстоят дела?