Газы отчего?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, нужна консультация! Мне 35 лет. 1 Ребенок.
Мучаюсь повышенным газообразованием уже много лет - не могу кушать овощи и фрукты. И тушенные и варенные и тем более сырые вызывают сильнейшее вздутие и метеоризм со всеми последствиями. Лечилась у нескольких врачей - гастроэнтерологов, пока результата нет. К проктологу ранее не обращалась. Скажите может ли данная проблема быть из за какого либо заболевания кишечника? Может стоит провериться и у проктолога?
С рождения у меня желчный пузырь изогнутой формы. Застой желчи (пью периодически желчегонные травы). Хронический гастрит, с возрастом прибавился холецистит и панкреатит - по УЗИ (но они меня особо не беспокоят - только когда перегружу желудок). Соблюдаю диету по возможности. Часто бывают запоры, бывают и поносы, вообще кишечник вяло работает как то. Часто не могу сходить по большому хотя чувствую что хочу (все близко). Стул по чуть чуть но регулярный - по графику. Если по какой то причине не получилось вовремя то потом проблема опорожниться в другое время. Сдавала кал на анализы. Особых аномалий не обнаружено. Скрытой крови нет. Большого количества слизи тоже нет. Сдавала на паразитов - не обнаружены. Только меньше нормы лактобактерии и бифидобактерии, отсутствует кишечная палочка типичная. Еще сдавала анализ на панкреатическую эластазу - она выше нормы (больше 500) сказали что пища с такой нормой должна хорошо перевариваться. Кислотность в желудке в норме. Боли не беспокоят. Только постоянное хождение газов внутри и периодически дискомфорт будто хочу в туалет. Геморроем не мучаюсь. Замечу что веду не очень подвижный образ жизни) Травм и операций не было. Думаю сделать колоноскопию, но ужасно боюсь. Что она может показать такого, отчего у меня газы? Помогите советом, где мне искать истинную причину моего недуга.
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 января 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-17 14:04
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Платная консультация
Светлана 2019-01-18 05:55
Добрый день. Я регулярно посещаю гастроэнтерологов. Выписывают курсами таблетки для ЖКТ - но результат не изменился.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-19 10:28
Вы вполне можете выполнить колоноскопию с целью полного обследования толстого кишечника (скорее всего патологии не будет), после чего можете смело наблюдаться у гастроэнтеролога. Проктолог в данном случае вам будет не нужен.
Платная консультация
Светлана 2019-01-19 19:40
Хорошо, спасибо Вам.