Шишки на коленях. Узловая эритема.

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ЖКТ, гайморит
Здравствуйте, 1,5 месяца назад появились шишки на голени сходила к врачу подтвердили узловая эритема и поставили ревматоидный артрит, но лечение будто не помогает не как, кажется становится хуже, подскажете пожалуйста что нужно делать и какие анализы сдать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июня 2024 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-12 09:01
На основании чего поставлен диагноз?
Татьяна 2024-06-12 09:26
Анализы сдала ревматроидный фактор повышен и визуально посмотрел ревматолог
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 08:35
Рентген лёгких делали? Анти-ССР сдавали?
Татьяна 2024-06-13 09:21
Кт лёгких сделала все чисто, а второй нет не сдавала, на что этот анализ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 09:31
Маркер диагностики ревматодного артрита. Только по ревматоидному фактору этот диагноз не ставят. Кроме того, узловая эритема не является типичным симптомом ревматодного артрита.

Кроме пятен ещё что-то беспокоит?
Татьяна 2024-06-13 09:56
Нет, ноги только болят, бывает желудок с кишечником беспокоят
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-15 08:44
Диарея в ночное время бывает?
Татьяна 2024-06-15 08:47
Нет, раньше было как по пью газировку, сейчас нет
Какие может анализы сдать? И к кому врачу сходить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-15 09:48
Самая частая причина узловатой эритемы - саркоидоз лёгких. Манифестирует он наиболее часто с лимфоузлов средостения. На рентгене их не очень хорошо видно, особенно в начальной стадии. Поэтому нужно сделать КТ лёгких без контраста. Исходя из результатов будем смотреть, нужно ли что-то сдавать дополнительно
Татьяна 2024-06-15 09:53
Кт лёгких сделала, прилагаю анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 08:04
Проблем со стулом нет у Вас? Ночная диарея, частые запоры?
Татьяна 2024-06-19 08:33
Переодично бывает запоры, но ночью сплю диареи нету
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 08:58
Сдайте общий анализ мочи, анализ кала на кальпротектин и на всякий случай АПФ (ангиотензин превращающий фермент). Самая частая причина узловатой эритемы (в порядке убывания): саркоидоз, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, НЯК), различные инфекции.

Саркоидоз бывает не только лёгких. Могут поражаться сердце и почки. АПФ позволит исключить саркоидоз лабораторным методом (не 100%, конечно, но с определенной степенью достоверности).

Сама по себе узловая эритема специальной терапии не требует, только если есть тяжёлое течение с образованием язв. Ибупрофен 400 мг при болях + Омез 20 мг на ночь при появлении болей в желудке.
Татьяна 2024-06-19 09:00
Спасибо сдам и пришлю вам результаты
Татьяна 2024-06-20 11:17
И ещё подскажите пожалуйста узловая эретрэма может быть, если сильно переболела ангиной?
Я в апреле болела сильно очень и в мае после ходила очень много, после таких походов у меня она и появилась, сейчас уже лучше
Татьяна 2024-06-20 11:18
И у меня есть анализы от 27 мая
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-20 11:27
Да, это типичная история. Антитела к стрептококкам - самая частая причина. Сдайте тогда вместе с остальными анализами ещё АСЛО
Татьяна 2024-06-20 12:06
Хорошо
Татьяна 2024-06-24 08:35
Здравствуйте, анализы пришли, но не все
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-26 07:45
Татьяна, я говорил на АФП, а АПФ сдать, даже в скобках написал название полностью. Вы всё-равно сдали не тот анализ
Татьяна 2024-06-26 08:33
Асло и моча как?
Пересдам значит
Татьяна 2024-06-26 09:14
Спасибо остальное скину как будут готовы анализы