Склерозирующий спонделит

Спрашивает: Константин Субботин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня начались боли в животе, глазах во всех отделах позвоночника и суставах уже на протяжении года и миокардит, нпп вообще не помогают, была консультация ревматолога направляли в область, был поставлен диагноз склерозирующий спонделит в - 27 отрицательно, назначенено лечение биницилин раз в три недели, сульфазилин и ннп, но лечение не помогает и состояние ухудшается, подскажите что могло пойти не так и как скорректировать лечение. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 12:40
Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения?
Костя 2021-02-26 21:49
Да, отрицательно
Костя 2021-02-28 02:06
Во вложении что я сдавал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 11:19
Что за очаги в лёгких у Вас?

Все сданные анализы отрицательные?
Костя 2021-02-28 12:15
Я незнаю что за очаги в лёгких, они неуточненые, да кроме посева выявлен стрептокок
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 12:28
Вам делали КТ с контрастом или без?
Костя 2021-02-28 15:19
С констрастом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 19:41
У Вас диска не осталось?
Костя 2021-02-28 21:26
Ну у меня его и не было, но меня это сильно и не беспокоит у меня очень болит спина, шея, тбс, и сильные боли в тазу,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 10:21
Нужно забираться в причинах появления очагов в лёгких. У Вас может быть системный гранулёматоз Вегенера (но отрицательные ANCA делают диагноз сомнительным). Так же возможен вариант тубекулёза и метастазирования злокачественной опухоли, в том числе в кости. Все эти варианты надо проверять и исключать. Лёгкие Вас должны сейчас беспокоить в первую очередь, потому что когда у Вас появится одышка в покое и сатурация упадёт до 80% будет уже маленько поздно для диагностики и лечения.

Пока что вы можете сдать электрофорез белковых фракций крови для понимания, есть ли у Вас системный воспалительный процесс и нет ли признаков онкологического заболевания, IgE, а так же выполнить диаскин-тест для исключения активного туберкулёза.

Для понимания причины болей в костях Вам надо выполнять сцинтиграфию скелета, с учётом появления очагов в легких неуточнённого характера. У Вас описания КТ осталось хотя бы? Есть возможность забрать диск с КТ? Это очень важное, в Вашем случае, исследование.

Касательно анкилозирующего спондилита, который Вам ставят - он никогда не даёт такие изменения в лёгких, плюс отрицательный HLA-B27 исключает заболевание на 95%.
Костя 2021-03-01 12:43
Да я могу взять диск, но диаскат тест от июня отрицательно и фтизиатр сказала эти очаги не типичны для туберкулёза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 12:47
Ок, одной проблемой меньше. Значит туберкулёз можно исключить.

Диск возьмите обязательно. Я скажу, куда и как переслать снимки с него.
Костя 2021-03-01 12:57
Хорошо, как возьму я вам напишу
Костя 2021-03-04 11:28
Здравствуйте, вот ссылка результаты кт, на гугл диск

https://drive.google.com/file/d/1M6p3tFx2O0Qnj7Bd79k5SHnUndaV 1S2K/view?usp=drivesdk
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 22:20
Пишет, что Файл не обнаружен. Не могли бы Вы перезалить на яндекс диск или прислать на worfeva@yandex. Ru?
Костя 2021-03-05 15:33
Отправил на почту вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-06 21:16
Посмотрел я Ваше КТ. Не нравится мне этот очаг совершенно. Вам надо сдавать анализ на нейронспецифическую энолазу.

Вы говорили ,что у Вас миокардит. Как он себя проявлял и как диагноз поставили?
Костя 2021-03-07 04:27
Тахикардия, по результатам узи диагноз поставили
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 08:52
У Вас повышались кфк и тропонины?
Костя 2021-03-07 12:18
Нет из сердечных анализов только BNP - pro нащаначали он отрицательно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 21:00
Тогда это никак не может быть миокардит. Во всяком случае, ставить этот диагноз нельзя. Нет доказательств.

Вас очень плохо обследовали, половина из того, что Вам наговорили, вообще не соответствует действительности.
Костя 2021-03-07 21:23
Понятно что плохо о следовали, что нет правильного диагноза, и правильного лечения это и я понимаю, в местной поликлиники врачи вообще не компетентны или просто бездействуют на протяжение года, ещё год назад у меня всё обследования хорошие были и вот пока они ищут диагноз и лечение вот это всё и появлялось терапевт говорит это всё от интоксткации видимо а почему он незнает, я вам и написал проконсультироваться что можно так как преимуществено выражено болят суставы и прогреструет в худшую сторону
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 21:32
Напишите мне в WhatsApp +491737953259. Я думаю, что такой формат будет удобнее.