Очаги в лёгких при кт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сестре 40 лет. При плановой ежегодной флюорографии в августе этого года обнаружили очаги в лёгких и отправили на кт. Первое кт сделано в сентябре. Заключение: апикальный плеврофиброз. Через месяц снова кт, диагноз тот же. Жалоб у неё никаких нет. Нет ни температуры, ни одышки, ни усталости, ни кашля. Подозревали туберкулёз. Однако диаскин тест отрицательный. Несколько раз сдавала мокроту на туберкулёз, тоже отрицательно. В анализе крови общем отклонений нет. Никуда не отправляют, однако снова назначили кт, через месяц. Столько кт и никакого лечения и дальнейшего обследования! Очень переживаем, а вдруг онкология? Все данные исследования прилагаю. Помогите расшифровать и подскажите стоит ли все таки проконсультироваться с онкологом?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-20 18:17
Здравствуйте.
Нужно провести КТ с контрастом и очную консультацию онкопульмонолога.
Платная консультация
ольга 2020-11-21 13:52
Спасибо Наталья Геннадьевна за быстрый ответ! Мы сами не понимаем, почему ее никуда не отправляют. Ей опять назначили КТ и опять без контраста. И снова все то же самое. Данных за отрицательную или положительную динамику нет. Подскажите пожалуйста, что вас насторожило в этих исследованиях?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-21 17:07
Любые образования могут быть доброкачественными или злокачественными. Без дообследования у онкопульмонолога это не возможно определить.