Температура и затемнение на КТ легких
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
У моего мужа с 21 марта держится температура. В первую неделю повышалась до 37,7. Сейчас держится 37,4. После 10 вечера снижается до 36,7. На флюорографии небольшое пятно. На КТ затемнение в зоне s 6 по типу матового стекла. Пропили 3 дня сумамед, 6 дней (2 раза в день) амоксиклав, 7 дней по одной таблетке левофлоксацин. Местный пульмонолог сказала больше ничего не пить. Неделю мой муж не принимает антибиотики. Признаков ОРВИ не было и нет. Только легкое подкашливание. Для исключения туберкулеза местная пульмонолог направила в тубдиспансер. Мой муж сделал диаскин тест. Результат отрицательный. Также мы два раза сдали тест на коронавирус - отрицательные. Во время приема антибиотиков температура также держалась. Во время приема левофлоксацина днем держалась 37,1-37 (немножко ниже была). Как перестали пить антибиотик, температура снова стала 37,4. Муж надувает шарик для тренировки легких. Я не знаю, что делать дальше. Врачи списали мужа с больничного несмотря на температуру. Местный пульмонолог сказала сделать еще раз КТ через месяц. Врачи, которые прослушивали, сказали, что не бронхит. Хрипов нет.
Врачи говорят, что если это пневмония, то странная. Если не пневмония, то что? Не может быть онкологии?
Что нам делать дальше? Какие исследования дополнительно нужно пройти?
Анализы крови три недели назад были в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

17 ответов
Ольга 2020-04-19 12:37
Ольга 2020-04-19 12:38
КТ легких
Ольга 2020-04-19 12:39
КТ - продолжение
Ольга 2020-04-19 12:40
Анализ крови
Ольга 2020-04-19 12:41
Анализ крови - продолжение
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-20 14:53
Здравствуйте.
На КТ нет опухолевых образований.
"Матовое стекло" может быть фиброзом.
Для полного исключения онкозаболевания легких нужно провести КТ с контрастным усилением.