Множественные очаги в легких

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Болезнь Рейно
Здравствуйте, с сыном произошла долгая история. Поранил руку, сделали АС, на 4 день поднялась температура. Лечили сначала амбулаторно антибиотиками в таблетках и противовирусными. Потом сделали снимок легких, где обнаружили множественные очаги. Поставили диагноз септическая двусторонняя пневмония. Лечили в стационаре 4 недели антибиотиками и преднизолоном, сначала в отделении терапии, через 2,5 недели я его перевела в отделение пульмонологии. В итоге сказали, что это не сепсис и не пневмония. Написали гранулематоз под вопросом. Рекомендована консультация ревматолога. Делали снимки легких несколько раз, ничего не меняется. Сделали РКТ. Врач РКТ написал рекомендована консультация онколога, ревматолога, пульмонолога. Врач при выписке про консультацию онколога ничего не сказал и не рекомендовал. Боюсь даже думать об этом. Может быть это связано с онкологией?
Сейчас он принимает преднизолон 4 таблетки, далее на уменьшение схема. Еще до этого случая он жаловался на ночные поты, но мы как-то не придавали этому значения.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

12 ответов

Людмила 2019-08-01 21:13
Это первый снимок. В тубдиспансере обследование делали, туберкулез не подтвердился.
Людмила 2019-08-01 21:17
Это снимок в середине лечения. Написано положительная динамика, но врач сказал, что ее нет, вообще нет изменений.
Людмила 2019-08-01 21:19
А это обследование РКТ перед выпиской. Снимок только на диске.
Людмила 2019-08-01 21:20
Выписка из стационара
Людмила 2019-08-01 21:21
Добрый день. Онкологический процесс не исключен. Нужно дообследоваться. Сделать УЗИ внутренних органов. Сдать анализ крови на NSE, РЭА. Определить уровень СРБ.
Людмила 2019-08-02 21:19
УЗИ внутренних органов делали в стационаре. Всё в норме.
А какие есть еще жалобы? Как  температура тела? Может есть боли какие-то?
Анализ крови на онкомаркеры нужно обязательно сдать.
Людмила 2019-08-02 21:40
Сейчас нет никаких жалоб. Чувствует себя нормально, как обычно. Работает. Ни кашля, ни одышки, ничего не было и нет. Мы думали это реакция на АС. Оказалось, не так всё просто. Врач связывает это с болезнью Рейно как-то.
А подскажите, если РКТ делали с контрастом, и очаги не копят контраст, это о чем-то говорит? Я читала, что онкологические образования копят контраст, так как в них очень много сосудов.
Людмила 2019-08-02 21:43
Температура нормальная, но он преднизолон же принимает. Как только ему стали делать в стационаре преднизолон, температура нормализовалась.
В большинстве случаев накапливают контраст, но не всегда. Зависит от характера опухоли. Нужно дообследоваться, чтоб исключить онкологию. Оптимальным конечно было бы МРТ или КТ всего организма.
Людмила 2019-08-02 21:45
Поняла, спасибо большое. Будем дообследоваться.