МСКТ для исключения саркоидоза и обнаруженные очаги в легких

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Не так давно пульмонолог заподозрила у меня саркоидоз (пониженный витамин Д, субфебрильная температура (37,0-37,5), повышенные СОЭ, слабость, непонятные периодические высыпания на теле) и отправила меня на МСКТ грудной клетки и средостения. Врач предупредила меня, что в описании будут видны увеличенные лимфоузлы и что-то с паренхимой. Сегодня получив заключение на руки я увидела, что в легких обнаружены очаги в паренхиме размером 1-3 мм и увеличенные л/у. Показана консультация онколога и пульмонолога. Помогите, пожалуйста расшифровать данные МСКТ. По статьям из интернета я понимаю, что скорее всего это и есть саркоидоз, но небыла готова увидеть в описании информацию об очагах. Что это вообще может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 21:14
Беспокоящие Вас очаги от 1 до 3мм относятся к нормальным внутрилегочным лимфоузлам, это один из методов защиты. Но надо видеть диск Увеличенные ВГЛУ сначала требуют консультации фтизиатра, а затем пульмонолога.
Кристина 2020-02-12 21:26
Большое спасибо за ответ. Как я поняла, переживания, что "раз есть очаг - то значит онкология" - можно отбросить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 22:12
Очагами занимаются более всех пульмонологи и фтизиатры. Онкологи сторонники более масштабных вещей.
Кристина 2020-03-10 08:19
Добрый день. Месяц назад я обращалась к Вам за консультацией по поводу выявленных на МСКТ очагов в лёгких и лимфааденопатии. В тот день когда была проведена первая МСКТ я приехав домой обнаружила температуру 39.2. В последствии лечения "простуды" в местной поликлинике результатов не дало и меня отправили на рентген, где была обнаружена правосторонняя среднедолевая пневмония. Попав в стационар и пролечившись Ципрофлоксацином и Цефтриаксоном мне стало вроде бы получше, только периодически возникают одышки (но я астматик, может из-за этого). Сегодня я была отправлена на повторное МСКТ (заключение прикрепляю), где было описано состояние без изменений, только увеличившийся очаг в сегменте S9. Лечащий врач предложила бронхоскопию с промывными водами на атипию, я на нее согласилась. Почитав в интернете расшифровку профессиональных терминов я подумала, что описаны остаточные явления пневмонии. Лечащий врач на мой вопрос что это вообще такое ответила, что это может быть саркоидоз, туберкулёз (хотя я сдавала в этом же стационаре мокроту - результат отр). На вопрос может ли это быть онкология, был получен ответ, что не похоже (так же сдавала онкомаркер СА-125, он равен 8.25 (норма до 35). Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу сложившейся ситуации, узнать Ваше мнение. Я лечащему врачу доверяю, делаю всё, что она говорит, но хотелось бы услышать второе мнение, чтобы была возможность задать при необходимости правильные вопросы и привести разумные аргументы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 18:44
Ситуация понятна, а вопрос нет.
Кристина 2020-03-11 02:33
Прошу прощения, возможно не так поставила вопрос. Из вышеизложенных мной материалов, по вашему мнению: на что больше (какой диагноз) похоже заключение МСКТ? Там всё-таки описана пневмония или что-то другое? Потому что на первое МСКТ я шла с подозрением на саркоидоз, когда ещё не заболела пневмонией (температура поднялась к вечеру дня, когда делала первое МСКТ) а сейчас предполагают кучу диагнозов. Про онкологию сказали, что совсем не похоже, но тем не менее онкомаркеры и промывные воды на атипию берут.
Кристина 2020-03-11 11:42
Так же сегодня ещё прошла бронхоскопию с промывными водами. Результатов посева пока нет, заключение самой бронхоскопии прилагаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 18:49
Результат хороший.