На сколько опасно заключение?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочери 10 лет. На протяжении 2-2.5 месяцев держитяся субфебрильная температура до 37.5, появился сухой кашель, сделали рентген, вот заключение: Признаки очаговой пневмонии справа. Увеличение л/узла в проекции правого корня. По пневмонии понятно (лечение уже получаем), меня насторожил второй пункт заключения про лимфаузел. Врач в больнице только дежурный, толком ничего не говорит. Скажите пожалуйста что это может быть? На сколько серьезно данное заключение (про лимфаузел)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 15:06
Здравствуйте, Евгения!
Такой лимфоузел тоже есть проявлением пневмонии. Опираться в данном случае только на рентгенологическую картину нельзя - стоит учитывать состояние, лихорадку, одышку, картину крови и биохимию крови.
Евгения198827 2017-01-04 15:12
Спасибо за ответ! Состояние страдает, ребенок вялый, бледный. Очень сильно потеет ночью на протяжении длительного времени, температура до 37,5 очень трудно сбивается, при такой температуре у дочери появляется холодная испарина, бросает в жар. Анализы крови еще не готовы, дежурный врач сказал что нужна консультация фтизиатра. Скажите пожалуйста действительно ли это нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 15:20
Температуру 37,5 кто-то из врачей посоветовал сбивать или это Ваша инициатива? Уменьшать температуру только выше 38. Какая температура была вначале? Доза антибиотика должна соответствовать массе тела и тяжести состояния. Сколько выпивает воды в день ребенок? Консультация фтизиатра нужна, но после проведения антибиотикотерапии и рентген-контроля.
Евгения198827 2017-01-04 15:23
Сбиваю температуру сама т. к ей плохо, 5 лет назад она переболела пневмонией, тогда температура была 39 и никакого увеличения лимфоузла на рентгене не было. Выпивает в день около 1-1,5 литров воды. Просто очень боюсь всяких опухолей и туберкулеза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 15:39
Если температура будет выше 38 стоит использовать Нурофен или Парацетамол. Необходимо продолжить курс АБТ, сделать рентген, сравнить снимки, анализы крови, а только потом придумывать диагнозы. Имеют смысл Ваши действия, а не страхи и опасения. Без снимков более определенного ничего сказать не смогу.
Евгения198827 2017-01-04 15:41
Спасибо большое за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 15:44
Будем ждать понедельника!