Давит в груди, без температуры и кашля

Спрашивает: Виктория20
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. 20.04 съела мороженное, на следующий день появилась очень сильная боль в горле. Полоскала горло ротоканом и соль+Сода (чередовала), пшикала Тантум Верде. Становилось легче, но затем увидела белый гнойничок на левой гланде (миндалине). Пошла на очный приём к врачу-терапевту 27.04
Там мне прописали сумамед 500мг 1т - 3 дня, граммидин 1т 3 раза в день, витамины Д и С. И также обрабатывать.
Чувствую себя хорошо, температура за все дни была 2 раза 37 и 37.2
Но, со вчерашнего дня появился дискомфорт в области груди (как будто небольшое надавливание), кашля на данный момент нет. Врач в поликлине не слушал.
Скажите пожалуйста:
1. Грамотно ли назначено лечение?
2. Может ли дискомфорт в груди быть признаком пневмонии/бронхита или т. п.?
3. Стоит ли делать рентген? (Мы с мужем начали планировать беременность до того, как заболела.)
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Сложно без осмотра состояния горла определить правильно ли назначено лечение. Если можете прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Дискомфорт в области груди может быть проявлением не только бронхо-легочной патологии но и сердечно-сосудистой, или патологии позвоночника или нервной. Требуется очная консультация терапевта. Самостоятельно не стоит себе назначать рентген легких.
Виктория20 2021-04-29 18:53
К вечеру начало першить в горле и иногда появляется кашель.
Скажите, что лучше пить от кашля бромгексин или грудной эликсир? Или может что-то другое.
Со стороны горла нет показаний к назначению антибиотика. Кашель в данном случае не требует приема муколитиков. Необходимо полоскание горла растворами антисептика и обильное питье.
Виктория20 2021-04-29 19:13
Значит не стоит бояться, что пневмония или что-то подобное?
В любом случае показана консультация терапевта, чтобы определить причину ваших жалоб.
Виктория20 2021-04-29 20:17
Спасибо Вам огромное!