Не стоит ли беспокоиться?

Спрашивает: ААА
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, У меня такое дело, сделал ренген плохой снимок отправили на кп снимок показал возможный туберкулез легкого, отправили в туб диспансер там проверяли макроту анализ мочи, анализ крови и тд, все в норме без симптомов но снимок та плохой
Врач говорит не стоит переживать что я переболел туберкулез. Такое возможно? И ещё сказала что у меня всегда будет такой снимок. Может ли это быть пневмония или бронхи я так понял они сами предполагают не какой конкретики.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 07:51
Здравствуйте!
Такая ситуация возможна, так как сам туберкулез не всегда протекает с выраженной картиной под маской гриппа, бронхита. Для уточнения диагноза стоит сделать КТ, которая даст возможность увидеть не только легочную ткань, но и лимфатические узлы и более мелкие очаги. А снимок никак нельзя посмотреть? Вдруг и копии анализов есть? Лечение в таких случаях назначают профилактическое.
ААА 2017-01-22 09:46
Вот кт
ААА 2017-01-22 10:03
Здравствуйте спасибо за ответ, есть заключения врача есть ли признаки туберкулеза, стоит мне сейчас лечиться от болезни и какими препаратами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 10:08
Учитывая очаги различной плотности процесс инфекционный продолжается, лечение необходимо пройти. Какой? Зависит от анализов, Вашего стояния, анамнеза курения, аллергии. На усмотрение Вашего фтизиатра.
ААА 2017-01-22 10:10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 14:57
В данном заключении не указано когда и что делать дальше. Обычно рекомендуется рентген контроль через 3 месяца. Необходимо сохранять рентген архив. Стоит улучшить условия жизни - убрать лишние вещи, проводить уборки и поменять подушку.
ААА 2017-01-22 20:36
У меня ещё вопрос возможно это ни туберкулез а бронхи или пневмания такое возможно с таким снимками и анализами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 21:54
Пневмония или другие заболевания легких и бронхов имеют совсем другую клинику и рентгеновскую картину.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 21:59
Если все же остаются вопросы, берете КТ, все анализы идете к онкологу для исключения его патологии. Есть услуга экспертного описания КТ