Очаги в лёгких
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у моего мужа, в марте появились очаги множественные в лёгких, сильный кашель, потеря в в весе итошнота со рвотой и температрурой! Положили в больницу кололи 3 раза в день антибиотики, проводили все обследования, бронхоскопию, направляли к онкологу, фтизиатру, ничего не подтвердилось, поставили атипичная пневмония! Лечили меронемом и таваником и ещё Рядом поддерживающих лекарств, все прошло слава богу и очаги ушли, легкие были чисты! Но спустя полгода он простыл, был насморк недели 3 и темпа 37,5-37,7 примерно! Полечили как простуду все прошло, но в конце октября началась температура и жуткий кашель снова до рвоты, и температура до 38, без потери веса и насморка! Сделали кт показаны очаги снова, нам приписали меронем и таваник, пропили, прокапали, температур как была так и осталась, сделали кт снова, сказали что их стало больше и размером больше, помогите взобраться что это может быть!
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Фтизиатру показать снимки еще раз. Есть ли аллергия? Вредные условия труда? Курение?
Екатерина 2019-11-12 19:43
Вредных привычек нет, явных вредных условий труда нет! Чтобы это могло быть?
Меропенем и таваник неплохо работают против туберкулеза.
Екатерина В первый раз они помогли, во второй раз пролечились эффекта ноль. Температура так и держится
Этого мало для исключения туберкулеза, необходимо обследование.
Екатерина Сдал мокроту, сдал кровь, сделали диаскин тест, завтра результат
Может сдать ещё на грибы какой то анализ?
В прошлый раз вроде как были выявлены кандидат и аспергела
Их обычно в общем анализе мокроты видно, они больше, чем микробы