Очаг в левом легком 10мм

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после болезни, не проходил кашель, сделали кт грудной клетки. На кт нашли острый бронхит и в левом легком признаки единичного очага нижней доли 10мм. Структуры средостения дифференцированы. Патологических изменений со стороны крупных бронхов, сосудов, пищевода не выявлено. Увеличенных узлов средостения, корней лёгких не выявлено. Свободной жидкости в плевральной полости нет. Сильно ли это страшно? И к кому идти с данным диагнозом и как лечиться? Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-13 15:39
Идём к фтизиатру и онкологу для исключения туберкулеза и онко. Но чаще всего это послевоспалительый лёгочный лимфоузел.
Ирина 2024-01-13 15:49
Если сейчас 2 день пьём левофлоксацин, он поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-13 16:30
Левофлоксацин практически не влияет на кашель, но может уменьшить воспаление вокруг очага. Стаж курения? Аллергия? Вредные условия труда?
Ирина 2024-01-13 16:34
Не курит 15 лет, до этого курил лет 5, аллергии нет, условия труда нормальные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-13 17:57
Курс антибиотиков пройти 5-7 дней, затем консультация фтизиатра