Анализы кала

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у ребенка пости 2 лет, появилась сыпь и частый кашиобразный кал(3-4 раза в день), сдала кал на глисты, лямблии, копрограмма(все в норме), а пришел анализ на дисбактериоз, хотела чтобы вы посоветовали и объяснили лечение. Наш педиатр сказала только линекс пить, полисорб и все!

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-02 17:41
Алена! С учётом данных анализов, диета стол 4 по Певзнеру см в интернете. В кишечнике есть нарушение микрофлоры. Снижено количество лактобактерии, бифидобактерии, нормальной кишечной палочки. Повышено количество УПФ. Микробное число Морганеллы завышено. Антибиотики, название которых выдала лаборатория, не могут быть использованы в вашем случае, т. к. ещё больше погибнет полезной флоры в кишечнике. Линекс принимайте, 14 дней. Сорбент принимайте. Затем перейдите на капли Хилак, курс 14 дней.
Платная консультация
Алена 2022-01-02 17:45
Спасибо бошьшое, просто какает уже 10 дней, по 3-4 раза в день(но не понос) кашей, сегодня 2 день даю энтерофурил. Началось все после розеолы.
Алена 2022-01-02 17:48
Ребенок не капризничает, не вялый. Бегает, играет. Переживаю очень и цвет поменялся, темный стал.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-02 18:08
Алёна! Если была розеола, то следует сдать ОАК, чтобы увидеть показатели вирусной или бактериальной инфекции заболевание. Цвет кала может меняться из-за состава принятой пищи, которая могла дополнительно окрасить кал в темный цвет. Уже можете повторить анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Алена 2022-01-02 18:12
Так я только сегодня получила результат на дисбак, а сдавали его 27 декабря, и только сейчас дала линекс, а час назад полисорб. Все равно сдавать? А что делать с таким частым стулом сегодня 5 раз сходил.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-02 18:19
Алена! С указанием этих сроков, что вы прислали, ещё рано сдавать на контроль дисбактериоза. Должно пройти 14 дней, со дня лечения. Получается вы лечение не получали до получения результатов анализа на дисбактериоз. В понедельник свяжитесь со своим педиатром, если не будет улучшений по калу.
Платная консультация
Алена 2022-01-02 18:29
Спасибо большое, это получается завтра нужно к педиатру обращаться?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-03 06:00
Алена! Да, контрольный осмотр врача педиатра.