Сыпь и диарея у грудничка

Спрашивает: Светлана Козлова
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Перенёс Covid-19 в 2 месяца, лечили цефтриаксон 10 дней, затем цефипим 10 дней, внутримышечно
Здравствуйте, сыну 8 месяцев, 4 дня назад поднялась температура 38,6 появилась диарея, насморк, набухли верхние десна, появился кончик зуба, вызвали врача детского, назначила антибиотик флемоксин, смекту, дантинорм, гриппферон, температура спала через 2 дня, но ребёнка сильно высыпало, вызвали неотложку, врач сказал, что возможно аллергичкская реакция на флемоксин, прописал полисорб, фенистил капли, все делаем как сказал доктор, но сыпь не проходит, ребёнка сильно беспокоит не спит уже 2 ночи, чешет лицо, ушки, диарея также не проходит, даже ночью из попы подтекает жёлтая водичка, аппетит ухудшился, ребёнок на грудном вскармливании, плохо берет грудь, от воды отказывается, подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять? Какие сдать анализы? Примерно неделю назад, когда ещё не было таких проблем сдавали посев на золотистый стафилококк, анализы прикрепляю, может ли это быть стафилокковая инфекция? Помогите нам пожалуйста, очень переживаю за сына!

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-24 19:31
Светлана! Пришлите фото первой страницы этого анализа. Стафилококк выявлен в небольшом микробном числе. Это не он вызвал эти жалобы. Сдавайте кал на углеводы. Давайте Смекту - 1 пакет в суткит -курс 5 дней.
Платная консультация
Светлана 2022-02-25 10:41
Елена Владимировна, спасибо за ответ, прикрепляю первую страницу анализа, там мы сдавали в платной лаборатории кал на фекальный кольпротектин и реакцию на скрытую кровь, которая была отрицательной, а до этого мы в обычной поликлинике сдавали тоже копрограмму, реакция на скрытую кровь(анализ прикрепляю) была положительной, и так уже долгое время: то есть эта скрытая кровь, то её нет, в чем может быть проблема? Педиатр сейчас назначает энтерофурил, стоит ли его принимать, если ранее он не помогал нам, когда были подобные проблемы? Пьем сейчас полисорб 2 раза в сутки, стоит его заменить на смекту или давать вместе?
Светлана 2022-02-25 10:42
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-26 13:40
Светлана! Анализ кала сдан не корректно, только на стафилококк. Следует делать заказ в лабораторию на анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Этот анализ вклюбчает полезную флорру, патогенную флору, УПФ. А не протсо один стафилококк. У ребенка может быть генмолитическая кишечная палочка, отрицатлеьная лактобактерия, другая УПФ. Поэтому, обязательно делайте правильный заказ на исследовапние кала, как мы написали. Вместо Полисорба давайте Смекту. Можете 5 дней принимать суспензию Энтерофурил. Капли Аципол Малыш -курс 14 дней. После получения ответа на анализ кла на дисбактериоз и чувствительность, педитар может провести коррекцию лечения.