Диарея, температура у годовалого ребёнка

Спрашивает: Oksana
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 1,4 года неделю жидкий стул, в первые дни температуры не было. С третьего дня поднялась температура до 37, пару дней была и прошла. Врач назначила анализ кала (выявил крахмал и грибки, результата нет на руках). Выписала адиподинитрил, флюкостат, картон. Пьём 3 день. Сегодня сдали кровь. Вчера поднялась температура 39, сбили нурафеном, упала до 36,6, сегодня утром опять 39,4, опять сбила нурофеном, поднялась только к вечеру до 38,5, опять сбила. Первые дни, как начался понос, пили смекну и экофурил. Внешне ребёнок играет, смеётся, ест сухомятку(печеньки сухие, хлеб) пьёт хорошо смесь(даю безлактозную). Врач добавила свечи виферон. В первые дни понос был как вода с зелёной примесью, много слизи и редко прожилки крови. Сейчас он обычного цвета и кашецевидный, но иногда(раз в день) может быть и водинистым с непереваренной пищей коричневого цвета. Стал очень капризным. Ещё лезут зубы, на продуктах есть следы крови, редко.

4 ответа

Oksana 2021-11-14 11:13
Лекарства аципол, флюкостат, креон
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-14 11:37
Оксана! С учётом высокого СОЭ, снижение тромбоцитов, ребёнка следует обследовать на ковид19, другие вирусы. Низкие тромбоциты дают кровоточивость слизистой кишечника, десен. Добавляйте Бак- сет Бэби в саше, Аципол не содержит бифидобактерии. И ждите результаты анализа кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. И врачу следует обратить внимание на низкие тромбоциты.
Платная консультация
Oksana 2021-11-14 11:42
Спасибо за ответ, ковидом болели месяц назад, брали мазок. Болели всей семьей.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-14 12:50
Оксана! Врачу дайте эту информацию про ковид. У детей могут появиться осложнения от ковид19 через 1-3 месяца.