Ребенок заболел первый раз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Первый раз заболели, в прошлый понедельник температура подскочила до 38,5 сбивали. Держалась 3 дня. Больше ни каких симптомов болезни не было. Давали Нурофен или цефекон. Сейчас температура 37-37,5 скачет, появились сопли. Сдали анализ крови. Подскажите пожалуйста, очень ли критичные показатели в анализе? Пугает то, что температура до 37,5 уже неделю. Насморк лечим аквамарис и Виброцил. А так же дышим небулайзером физ раствор. Нужно ли ещё сдать какие либо анализы? Моча хорошая, лейкоциты 1-2. Пугает кровь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2019 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 06:10
Добрый день.
Такие изменения крови могут быть после вирусной инфекции или при прорезывании зубов. У ребенка зубки не режутся?
Юлия 2019-12-17 06:18
У нас только недавно вышли 5 -ки и 6-ки зубы. Больше пока не видели. Сегодня ночью опять температура 38 поднялась и появились зелёные сопли. Мы лечимся и нос поомыааем и закапывали Виброцил. Нам теперь антибиотики только? Температура была с прошлого понедельника 3 дня, потом 37-37,5. А сегодня под утро опять 38.
Юлия 2019-12-17 06:32
И вчера вечером была диарея однократно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 07:18
Желательно, осмотр врача, чтобы оценил состояние ребенка, тогда уже будет понятно, как дальше проводить лечение. Возможно, антибиотики действительно уместны в данной ситуации.
Юлия 2019-12-17 11:17
Подскажите пожалуйста, а по таким анализам можно говорить, что возможна пневмония? У нас поднялась температура сейчас 38,8. Ждём врача. Но кашля нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 11:22
Может воспалительный процесс, а пневмония или риносинусит, по анализу сказать нельзя.
Юлия 2019-12-20 15:26
Добрый день. Вызывали в итоге врача повторно, сказала, что по анализам это вирус и анаферона нам не достаточно для лечения. Назначила Полиоксидоний в нос закапывать и ещё присоеденился понос, назначила Энтерофурил 2,5 мг -3 раза в день. Температура высокая спала, сейчас держится 37 постоянно. Понос все так же, раз или два в день. Энторофурил пьем 3 дня. Подскажите пожалуйста, получается, что Энтерофурила нам не достаточно? Ретенок плохо кушает. Но не капризная. Надо сдавать анализы или на фоне приема энторофурила бесполезно? Может что то ещё добавить из медикаментов? Кал чуть светлее по цвету чем обычно, не водой, а очень разжиженный. Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 20:26
Добрый день.
Нужно долечиться энтерофурилом полный курс.
Можно добавить пробиотики в возрастной дозировке.
Зубки точно не прорезываются, смотрели ротик?
Юлия 2019-12-20 20:41
Зубы точно нет, все спокойно. А пробилиик какой лучше? Линекс? Я ещё стала с сегодняшнего дня давать полисорб или не надо его?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 20:52
Если стул один раз в день, то это не понос, полисорб давать не нужно. Пробиотик лучше подобрать - биогайя, энтерол, энтерожермина.
Юлия 2019-12-20 22:21
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а почему температура 37 все держится?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 22:26
В таком возрасте это вариант нормы и остаточные явления после инфекции.