Кашеобразный стул
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, во время беременности в третьем треместре стал жидкий стул, спустя 2,5 года стул не закрепился
За эти 2,5 года я сделала две колноскопии, одну без биопсии, другую с биопсией там нашли колит, не знают какой но не язвенный
Узи поджелудочной делала все в норме
Кал сдавала на все бактерии которые предполагали гастроэнтерологи все чисто
И каждый назначал своё лечение хилак форте, триметат, бифиформ, от паразитов, смекту, линекс, вообщем не чего меня не крепит мой кашиоьразный стул
Хожу в туалет от 1 до 3х раз дверь, второй и третий раз по чуть чуть
Но спустя два года я пропила полисорб и он мне закрепил на неделю, я пила его два раза в день, и потом опять не стал закреплять
Подскажите почему может быть что полисорб мог закрепить? Когда даже не лоперамид не ливомицитин меня не закреплял? Что может не хватать моему кишечнику что ему помог полисорб на неделю а потом перестал помогать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2021 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 13:26
Здравствуйте, Кристина! Жидкий стул может быть связан с наличием избыточного бактериального роста в кишечнике, с ферментопатиями, другими причинами. Полисорб является сорбентом, может адсорбировать аллергены, бактерии, вирусы, непереваренные компоненты пищи и др.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, посев кала на флору (дисбактериоз).
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Далее смотреть по результатам обследования.