Жидкий стул в три месяца на гв
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Девочка, 3 месяца. Вес при рождении 3120, при выписке 2990, в первый месяц - 3820, второй месяц - 4690, третий месяц - 5400. На грудном вскармливании. Грудь в роддоме взяла, в три недели от рождения начала отказываться (как только поднесешь сразу начинает кричать), бутылки не берет, в итоге кормлю два месяца грудным молоком через шприц. Сейчас кормлю по 110-120 мл через три часа, и один раз ночью, фактически вливаю, ест с неохотой. Три недели назад начался понос (с водой) прописали Хилак форте, на тот момент результаты капрограммы - в слизи большое количество лейкоцитов, бактерии "2", слизь "3". УЗИ брюшной полости в месяц без особенностей. Прописали нормобакт 14 дней по одному Саше и Полисорб (заменила на смекту, Полисорб не помогал) . Результаты копрограммы - после двухнедельного приема нормобакта - лейкоцитов 1-2, простейшие не обнаружено, слизь "1". Результаты анализа на УПФ в работе. Стул теперь в каждое кормление, жёлтого цвета, но жидкий. Грудь также не берет, из бутылки максимум 70 мл выпивает сама. В остальное время не беспокоится, веселая, ночь спит, даже не плачет вне кормления. Можно пить нормобакт до 20 дней и что ещё необходимо сделать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 20:43
Здравствуйте, Анастасия! Для обследования желательно сделать анализ кала на углеводы (лактозу), расширенный посев кала на дисбактериоз. Сейчас можно допивать нормобакт, коррекцию лечения сделать после получения посева кала на УПФ. При выявлении роста нежелательных бактерий - сделать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.