Стул у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.4 года
Здравствуйте, дочке 1г.4м. (вес 13кг, рост 81.5см, поставил эндокринолог паратрофию 3степени, диета, назначила анализы крови на гормоны, глюкозу, билирубин разный, холестерин, липидный обмен и копрограмму.
У нас не оформленный стул (общий стол и грудное вскармливание еще днем на сон и на ночь) по 2 раза в день, бывает 3раза. Он кашециообразный. Принимаем препарат железа актиферин (28 августа по начала ноября принимали лечебные дозы, сейчас в профилактичечкой дозе).
Так же в кале замечаю морковку, кусочки еды.
Может плохо жует.
В год был стул оформленный (но я ссылалась на гречневые шарики(типа как кукурузные, только они из гречи).
А вот где-то с августа месяца(с 1г.1мес) вот такой стул. И как раз с этого периода началачь прибавка в весе резко(за 3-4месяца набрали 2.5кг, в росте 6см)
До года только грудное вскармливание, ежемесячная прибавка 500-700гр, родились 3630,53см
скажите пожалуйста, это норма или произошел сбой!? Анализ кала покажет проблему?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 20:48
Здравствуйте, Екатерина! План обследования назначен, основные данные покажут анализы на гормоны. То, что Вы пишете о динамике веса и роста до года, является нормой, то что далее требует обследования. Желательно ещё сделать УЗИ ОБП, показать неврологу, т. к. аппетит имеет центральную регуляцию.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-15 22:57
Спасибо за ответ! Узи почек, брюшной полости в норме(делали около месяца назад). гематолог назначал узи брюшной полости.
Я не скажу что едим много(завтрак каша 150гр на воде греча, кукуруза, иногда овсянку, детские каши из коробок, ращв неделю на молоке) со сливочным маслом. 2 раза в неделю половина яйца, компот из домашних сушеных яблок с клюквой или курагой, или чисто яблоко без сахара). Фруктовое пюре в саше (обычные фруктын ест), банан стабильно кажлый день ели (сейчас убрала, с сегодняшнего дня). на обед максимум сьедает 120-150гр овощи плюс мясо(овощи-морковь, брокколи, цв. Кап. Иногда картошка -вареные, мясо в виде котлет на пару (добавляю в сделанный фарш яйцо и немного слив. Масла)
Бывает борщ сьест немного, а на второе греча и мясо. И весь прмем пищи в обед 120-150гр
Полдник был детский твопог классика 50гр(стабильно каждый день) его нам сказали тоже убрать, только 2 раза в неделю.
А ужина как такого не было, могла кефир немного попить или биолакт, грамм 70-100. Или докармливаю обед несьеденный.
И грудное молоко (на дневной сон, ночной и ночью), но я скажу тау, что грудь кй нужна не в качестве еды, а как помощь уснуть. Пару глотков делает и засыпает
И ночью просто соснуть и спать дальше. Типа проверки, что я рядом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 07:12
Калорийность достаточная даже без грудного молока, как только грудное прекратите кормление, то и прибавлять в весе меньше будет.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-26 12:39
Здравствуйте! Сдали кал ю, получиои результат. Не могли бы вы посмореть его? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 14:28
Есть непереваренные остатки жиров (на грудном кормлении это допускается), растительной клетчатки. Есть немного слизи и йодофильная флора- желательно сделать развёрнутый посев кала на дисбактериоз, чтобы посмотреть, что это конкретно за бактерии.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-26 20:34
А какие это могут быть бактерии, в анализе отсутствует дрожжеподоьные грибы, это не тот показатель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 20:51
Кроме грибов это могут быть разные бактерии (кокки, палочки, клостридии).
Платная консультация
Екатерина 2018-11-26 20:56
А для профилактики/лечения примадофилус эффективен в нашем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 21:41
Примадофилус подходит в таких случаях.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-26 22:00
Но все же лучще сдать посев на дисбактериоз? Или пропить примадофилус (в инструкции написано 2-4 недели, сколько в нашем случае лучше, месяц?)
Другого лечения не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 06:45
Посев нужно сдать, потом можно начинать принимать.