Стул грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Доброе утро! Спасибо, вам за ваши ответы! Малышу два с половиной месяца сейчас. Беспокоит его стул. В течении месяца какал не ежедневно, а на 3-ий, 4 или 5-ый день. Для этого я поджимаю ему ножки и как бы высаживают, как на горшок. Он долго тужится, корчится, потом ходит очень много и очень жидко. А последние 3 дня давали сабсимблекс и ходил по 2 раза на дню, но тоже очень жидко, с запахом сильным. Сейчас опять 3-ий день и нет стула.
1). Скажите пожалуйста, сколько можно дней ждать, если нет стула, не предпринимать мер (трубочка, клизма)?
2) Нормально ли, что у него всегда на столько жидкий стул? Мы на грудном вскармливании. Вес набирает не очень последнее время. Вес при рождении 2780, сейчас 4500. В первый месяц набрали хорошо около 1 кг. А во второй грамм 400 или 500. Возможно начались проблемы с недостатком молока, хуже стал высасывать и количество начало уменьшаться. Сейчас пока борюсь за него частыми прикладываниями.
3) Скажите нужно ли добавить смесь, чтобы вес рос быстрее?
4). Еще у нас 3 дня назад появился белый налет на языке. Что это может быть? Надо ли сдавать калл на какой-то анализ? Так же бывает белый налет у анального отверстия.
5). Сдали общий анализ мочи и крови. Есть сдвиги, на сколько серьезно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 сентября 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-05 22:00
Добрый день.
Это может быть вариант нормы на грудном вскармливании.
При уменьшении молока - Вы все делаете правильно, чаще прикладывайте, можно применять массаж груди и препараты для стимуляции лактации.
Смесь пока не добавляйте.
Сделайте копрограмму и посев кала на микрофлору.
По результатам анализов - вариант нормы.
Ирина 2018-09-06 11:39
Спасибо большое!