Длительная задержка стула у грудничка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ребёнку 2.5 месяца, в первый месяц ходили в туалет по большому каждый день. Начиная со второго месяца начали ходить каждые 4 сутки, и теперь вообще перестал сам ходить. На 6 сутки, не вытерпела и поставила клизму микролакс, сходил. После клизмы снова 5 дней не ходил, на 5 сутки поставила свечку глицериновую, сходил. Теперь снова 4ые сутки пока тишина. Даю пробиотик Био гая. И витамин аквадетрим. На гв. Сама держу диету, отменила молоко, сыр, хлеб. Кушаю чернослив, тыкву, изюм. Пью компот. Родился ребёнок весом 3308, выписались 3118, в месяц 4700, в 2 месяца 6100. Газы отходят хорошо. Скажите, пожалуйста, что делать в нашем случае?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 декабря 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-30 22:55
Добрый день.
Ребенка это состояние беспокоит?
Валерия 2020-12-31 02:16
Нет, но бывает что у 5,6 дню может себя беспокойно вести на груди, когда газы отходят и все.
1) До какого дня можно ждать самостоятельного стула?
2) не большие ли у нас прибавки в весе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-01 20:25
Отсутствие стула до недели на гв является вариантом нормы, если ребенка это не беспокоит, то переживать не стоит.

Прибавки веса выше средних норм, но на гв в первые месяцы такое может быть, это вариант нормы.
Валерия 2021-01-03 10:30
Спасибо большое, всего вам хорошего!
Валерия 2021-02-04 16:22
Здравствуйте. Ребёнку сейчас уже 3.5 месяца, со стулом так же на 6 день ходит. Сдали анализ кала, скажите, пожалуйста, норма или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-04 20:48
Добрый день.
В целом - это вариант нормы.
Ребенка это беспокоит?
Валерия 2021-02-04 20:56
Нет не беспокоит все эти дни, но почему то мне кажется, когда на 6 день с массажем животика начинает какать, по началу тяжело ему. Это может быть из за консистенции стула "мазевидная"?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-04 20:59
Такая консистенция и должны быть у грудничка.
Валерия 2021-02-04 21:01
Аа понятно тогда, просто думала кашеобразная вроде писали обычно.
Спасибо вам большое.