Причина постоянной температуры у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Хронические заболевания: Насморок
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью! У моего ребёнка с рождения температура держится в пределах 37- 37,4 градусов. Сначала переживала по этому вопросу, но педиатр говорила, что это норма до 6 месяцев, я успокоилась и долгое время, месяцев до 10 я её не мерила, ориентировалась по самочувствию ребёнка и по лобику, если холодный, то и не переживала! Но вот месяцев в 10,5 мы переболели отитом, и померив температуру опять обнаружила её постоянство в пределах 36,9-37,3, по сей день, уже почти 3 месяца у нас держится субфебрилитет (Когда ребенок спит, Т нормальная 36,5-36,7 градусов. Может, она у нас всегда такой и была, просто я долгое время её не мерила, полагаясь на контактные ощущения, хотя и сейчас, когда ребёнок холодный Т присутствует! Анализы общие моча и кровь в норме, низковат гемоглобин только 104. УЗИ сердца-норма, УЗИ органов брюшной полости- тоже в пределах нормы, есть небольшая пиелоэктазия до 7 мм в одной почке и диффузно неоднородная структура печени(вот это меня волнует), о чем говорят такие изменения в печени, может следует дообследоваться? Ещё есть один момент, у нас все это время(с 10,5 месяцев) не проходящий насморк, постоянные выделения с носа, на фоне лечения затихает, но после все возвращается на круги своя. Перепробовано все что можно: изофра, деринат, сосудосуж. Препараты, растворы морской соли, протаргол, ингаляции с физ. Раствором. Проблема так и остаётся! (Но больше всего меня волнует субфебрилитет, подскажите, что нам нужно обследовать, чтобы найти причину? Или может это норма для ребёнка в таком возрасте?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-04 21:26
Добрый день.
Такая температура может быть вариантом нормы в некоторых случаях, но при условии, что все патологические причины исключены.
Учитывая жалобы в первую очередь необходимы осмотр ЛОРа, посев из зева и носа на микрофлору, консультация аллерголога, а также консультация инфекциониста (и обследование по необходимости) и консультация невролога.
Всего доброго.
Nezabudka32 2017-01-05 18:10
Спасибо, Елена Борисовна, за быстрый ответ! То есть правильно я понимаю, что такая температура может быть вариантом нормы? В состоянии покоя всегда снижается до 37, а сразу после засыпания 36,5, если это важно)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-05 21:23
Да, это может быть вариантом нормы. Ребенок спокойный или гиперактивный?
Nezabudka32 2017-01-07 14:11
Я не знаю, что подразумевается под гиперактивностью, но в течение дня больше ходит, ползает, редко играет в игрушки или сидит на месте. Любит проводить время в движении, ходить изучать просторы квартиры)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 16:10
Просто у более подвижных деток чаще наблюдается такая температура в районе 37.
Nezabudka32 2017-01-07 18:35
Большое спасибо! Если можно ещё один вопрос! По УЗИ нам в заключении написали: структура печени диффузно-неоднородная, следует ли дообследоваться или такое бывает у детей? Все остальные органы -норма.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 19:02
Лучше дообследоваться, сдать печеночные пробы и обследоваться на лямблиоз.
Nezabudka32 2017-01-08 09:27
Спасибо!