Анализы крови у грудничка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 2 месяца уже как две недели начали наблюдать (до этого не мерили) температура когда ребёнок бодрствует 37,4-37,7. 37,7 было раза три четыре (в основном 37,5) когда спит 36,8-37,1. Во время бодрствования ребёнок активен. Кушает хорошо, в весе прибавляет хорошо, спит тоже нормально (капризничает когда не может уснуть) есть небольшой тремор подбородка и ручек (когда берёшь на руки) врач посоветовал сдать анализы из за температуры. Анализы во вложении. Интересуют немного понижены neut, лимфоциты по верхней границы нормы абсолютные лимфоциты тоже по верхней границе нормы. Повышены эозинофилы и mchc. Посмотрите пожалуйста анализы. Стоит ли паниковать или такие отклонения в пределах нормы (ребёнок плакал сильно во время забора крови. На щёчках иногда появляется сыпь
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 18:28
Добрый день.
Показатели лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы, нормы детей немного отличаются от взрослых норм.
Остальные показатели тоже в норме, но следует обратить внимание на питание. Если ребенок на гв, тогда на питание матери - больше уделить внимание железосодержащим продуктам и уменьшить количество потенциальных аллергенов (цитрусовые, шоколад, конфеты, печенье и подобные).
Алина 2017-09-15 19:14
Большое спасибо. А что скажете по поводу температуры?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 20:33
Такая температура в возрасте до года может быть вариантом нормы. Но нужно сделать общий анализ мочи, чтобы уже точно исключить воспалительные процессы, а также в плановом порядке обратиться для осмотра к неврологу (врачу указать на температуру).