Субфебрильная температура до 37,4 долгое время

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 5месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему у ребенка может держатся температура 37-37,4 длительное время. Мы сделали прививку от пневмококка синфлорикс и через 3 дня сильно заболели. У ребенка температура 39-39,5 держалась 2 суток. Нам прописали антибиотики (сильно красное горло) На 5 день приема АБ температура была 36,6. Нам продлили АБ еще на 2дня и прописали изофру в нос т. к. гной по задней стенке. И со следующего дня и до сих пор(уже 3 неделю) температура прыгает 37-37,4. Сделали рентген оказалась увеличенная вилочковая железа. Сдали ОАК. Врач сказал что по крови видно что нет имунитета и темп. Повышенная из за вилочк. Железы. Сказала надо сдавать анализы на ЦМВ, вирус Э. бара и герпес 6 типа(G). Только непонятно что это даст? Посмотрите пожалуйста наш анализ и скажите что у нас может быть? Помогите. (месяц назад - просто мерила пару дней темп. Ребенку и тоже была 37-37,2. (на тот момент мы тоже переболели орви но прошло 2 недели после болезни и ребенок хорошо себя чувствовал) спасибо большое
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-21 22:38
Добрый день.
Результаты анализа говорят о восстановительном периоде после инфекции. Это может быть остаточная температура, а может быть норма для вашего ребенка. Анализ мочи сдавали?
Ирина 2020-02-22 19:45
Спасибо большое. Да анализ мочи общий и по нечипоренко сдали- все в норме. Сдали анализы на антитела к ЦМВ, ВЭБ и герпеса 6типа. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю что мы переболели мононуклеозом? Или надо опять этот анализ пересдавать? Может от этой инфекции (ВЭБ) температура быть постоянно? (Сразу после сна меряю 36,7-36,9. А потом в течение дня опять 37,2-37,4.) Очень переживаю. Плюс еще узи внутр. Органов сделали-узист сказал сильно увеличена поджелудочная (головка10,2×тело10,1×хвост 12,6) и селезенка(60×29). Что с этим делать? Как лечить? Может от этого температура? (как Вы думаете может нам еще к неврологу надо?) спасибо что помогаете!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-22 20:22
Такой анализ может говорить не только о перенесенном мононуклеозе, но и просто об материнских антителах, которые еще могут циркулировать в организме.
Увеличение селезенки может быть после любого орви, специального лечения не требуется, просто нужно время.
Ирина 2020-02-23 18:23
Спасибо большое! А поджелудочную надо лечить? (она в 2 раза увеличена?). И про температуру подскажите еще пожалуйста: когда ребенок переболел в декабре орви мы стали мерить ее и все время 37-37,4- и до настоящего времени сохраняется. (еще болели в начале февраля). Может 2месяца быть остаточная температура? Нормой такая темп. Наверное для нас быть не может, ведь раньше перед прививками нам мерили температуру и была нормальная. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-23 20:45
Поджелудочную лечить не нужно, ничего кроме диеты, она восстановится сама. Если анализы нормальные, то температура может быть и остаточная.
Ирина 2020-02-23 21:05
Спасибо большое! Выше Вы писали что наши анализы крови говорят о восстановительном периоде после инфекции. Значит у нас просто остаточная температура? А сколько времени она еще может сохраняться? И еще вопрос- я ребенку еще никакой жирной пищи не давала, все варю отдельно на пару или в духовке. Почему же может быть увеличена поджел. Железа? И еще подскажите пожалуйста- у нас увеличена вилочковая железа. Это правда что из за этого у ребенка слабый иммунитет? И как можно помочь? Она восстановится со временем? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-23 21:09
Да, это значит, что остаточная температура, идет восстановительный процесс. Вилочковая железа в таком возрасте еще может сохранятся, на иммунитет она особого влияния не оказывает. Есть результаты данных, по которым прием препаратов с солодкой (сироп солодки) оказывает положительное действие на вилочковую железу, ну и иммунитет тоже солодка повышает.
На глисты ребенка обследовали?
Ирина 2020-02-24 05:39
Спасибо. На глисты не обследовали. Подскажите пожалуйста кал сдавать 1 раз надо или несколько дней подряд сдавать? Или лучше кровь?
Ирина 2020-02-24 06:11
И еще хотела попросить насчет поджелудочной ответить- отчего она может увеличиться в таком возрасте(1,5г), если пищу мы жирную еще не едим? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 21:07
Если сдавать кал, то нужно брать свежий утренний и лучше троекратно (три дня подряд или через день).