Увеличение вилочковой железы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мальчик, родился 4080 и 55см, в 3 мес делали нсг и узи сердца (по показаниям) и заодно посмотрели вилочковую железу. Вес в 3мес был 7500. Данные по узи железы. V=37см³(0.6%) гиперплазия тимуса 2-3ст. Больше ничего не написано. Подскажите насколько это серьёзно, что нужно предпринять, на что это влияет и как лечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2018 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-20 22:12
Добрый день.
Такое состояние требует только наблюдения и контроля по узи через 3 месяца. Желательно, чтобы посмотрели все размеры каждой доли.
Всего доброго.
Виктория 2018-01-23 12:14
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-23 17:23
Будьте здоровы.
Виктория 2018-01-23 18:25
Спасибо большое и вам здоровья. Ой а ещё хотела спросить. Вот у ребенка появились 2 пятна на ножке у колена и 2 у локтя. Не шелушаться, цвета кожи, не красные, на ощупь только как шершавые а с виду вроде как куриная кожа. На ив с рождения, нестожен. Ввели кабачок, ели неделю, начали цветную капусту, 2 дня пробовали, на второй день была чайная ложка, и вот я заметила, может и раньше было просто не замечала. Всё отменили но они не проходят пока, у терапевта пока не были, порошок и другое не меняли да и они там где нет одежды, дома только в боди ходим, в остальном кожа чистая. Что это может бы примерно? Ребёнка не беспокоит. Ему 4,5 мес
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-23 21:09
Это может быть аллергическая реакция на прикормы, тогда их лучше пока отложить, попробовать чуть позже (если даете баночное, то можно поменять производителя пюре).
Если они будут сохраняться длительно, тогда можно сдать посев кала на микрофлору, исключить кишечную инфекцию.
Виктория 2018-01-23 22:04
Прикорм отменила полностью. Заметила сегодня ещё на другой ручке появилось пятно такое же. Пока просто наблюдать или всё таки что-то предпринять? На теле и голове нет, только руки и ноги. Это не может быть лишай например? К дерматологу просто не скоро сможем попасть, мы в деревне а муж работает, без него мне не съездить. Кстати ещё пили триампур (выписал невролог, убираем жидкость), только закончили пить, пили месяц по схеме 2/2. по 1/4 утром. Может на него пойти так поздно такая реакция?
Виктория 2018-01-23 23:18
Добавлю ещё фото ручки, локоть, правда качество не очень, вспышка и ночью
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-24 16:42
На лишай это не похоже.
Больше похоже на атопический дерматит - аллергию. Но можно обследовать кишечную микрофлору. Вы пробиотики никакие не принимаете?
Виктория 2018-01-24 19:25
Нет, не принимаем. Дала антигистаминное вчера, стало получше немного
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 18:16
Если идет эффект от антигистаминного, то значит это аллергия.
Виктория 2018-01-25 22:41
Спасибо. А где хоть примерно искать причину, аллергия пищевая или контактная? При контактной поможет антигистаминное? И ещё может ли это быть аллергия на смесь, может она так поздно появиться? Едим её с роддома 4,5мес, не меняли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-26 22:31
Чаще всего- пищевая. Пересмотрите прикормы, которые вводили. На смесь не должно, но иногда такое бывает, когда у смеси одно название, а производители разные или даже разные партии.
Виктория 2018-01-26 23:24
Спасибо, сегодня был врач тк вечером темп поднялась 38.2. Обнаружили красное горло. Назначили мирамистин и ромашку пить. Подскажите может ещё что-то добавить нужно? Сказали в понедельник на приём. Темп сбила цефеконом. В целом и с темп ребёнок активный и весёлый. И ещё подскажите что такое может быть, у врача забыла спросить. Сын целый день сегодня тужится как будто какает (но какал он утром, не запор), я думала весь день что у него газы. Но когда после измерения темп я его раздела то заметила такое-тужится, сикает пару капель, через секунд 15 опять тужится и опять пару капель, потом примерно опять через столько же нормально посикал струйкой не тонкой. Писюн не воспален, не красный, при этом не плачет, весёлый. Подскажите это нужно к врачу или это нормально? Раньше не было такого, его это не беспокоит. Во сне нормально сикает
Виктория 2018-01-27 09:09
Сегодня утром опять тужился но отходили газы, потом утром после подмывания следила за пописами без памперса дак вообще спокойно посикал хорошей большой струйкой. Такое туженье может быть иногда? Или лучше сдать мочу? Правда он сейчас болеет орви
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-27 15:42
Лучше всего в понедельник сделать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыделительных путей.
Виктория 2018-01-27 18:45
Спасибо за консультацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-28 22:00
Всего доброго.