Увеличение тимуса
Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, определить степень тимуса (наши врачи не знают) правая доля: 47.4*47*13.8 левая доля: 50*47*14.4. Заранее спасибо за ответ! И скажите пожалуйста ещё можно ли делать акдс (много врачей, много мнений) . Я схожу с ума уже (у малыша ещё увеличены желудочки (файл с УЗИ головы прилагаю)
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 марта 2017 года

11 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 14:51
Добрый день.
Напишите вес ребенка?
45.4
КатяМ. 2017-03-30 09:44
Доктор, вес ребёнка 9 кг, возраст 8,5 месяцев
педиатр 2017-03-30 14:54
По данным узи обследования степень увеличения вилочковой железы не ставят, для этого нужно сделать рентген.
Но по узи можно определить тимический индекс, у Вашего ребенка он выше среднего (0,5). Приблизительно это соответствует 2 степени увеличения (только приблизительно). Если нет изменений в паренхиме (об этом должно быть написано в заключении узи), то ребенку можно делать плановые прививки.
Контроль узи нужно делать через 3 месяца (желательно это делать у одного и того же узиста).
КатяМ. 2017-03-31 07:39
Огромное спасибо Елена Борисовна! Но рентген мне не хочется делать такому маленькому ребёнку
педиатр 2017-03-31 14:15
В заключении написано, что железа однородная, ровная, с четкими краями, значит переживать об увеличении особо не стоит. После года сделайте повторное узи для контроля. Рентген только из-за вилочковой железы делать, конечно, не стоит.
КатяМ. 2017-03-31 17:19
Спасибо Вам большое! Значит прививки акдс пока не стоит делать?
педиатр 2017-03-31 22:05
Наоборот, их делать можно.
КатяМ. 2017-04-01 10:26
Елена Борисовна, нам узистка порекомендовала сдать анализ крови на иммуноглобулин (если он виновник то прививки надо делать) . Скажите, пожалуйста, это так? Наш участковый врач вчера сказал, что даёт медотвод на прививки, что же нам делать? И ещё один вопрос, можно ли например Акдс не делать до года, а все остальные начать делать прививки? Спасибо за ответ
педиатр 2017-04-01 16:13
Лучше всего прививки делать комплексно, то есть сразу несколько вместе, тогда риск поствакцинальных реакций сокращается.
Возможно, участковый врач видит и другие причины мед. Отвода?
КатяМ. 2017-04-03 20:31
Елена Борисовна, к меня к Вам ещё один вопрос. У малыша ещё увеличены желудочки в голове, нам один нефролог прописал колоть 10 дней кортексин, неонотолог сказал что не надо. Вы не подскажите, что нам делать (у сына тонус) Спасибо за ответ
педиатр 2017-04-04 14:21
Кортексин улучшает микроциркуляцию в мозге, является ноотропом. Поэтому, если невролог видит в нем необходимость, то лучше пройти курс лечения для ускорения процесса нормализации мозговой деятельности.