Подчелюсные лимфоузлы увеличены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Дочке 2,8г. в сад пока не ходит, в шею укусил комар, помазала фурокоцином, через неделю решила потрогать, а там шишка. Я очень испугалась, пошли на узи лимфоузлов. А по узи выяснилось, что увеличены совсем другие.
Ребенок болеет орз не часто. В 7 месяцев попали в больницу с острым пиелонефритом, сейчас на учете. От прививок пока медотвод.
и еще месяца 2 у ребенка сильные высыпания, сначала на попе, потом перешли на бедра и только сейчас мало- помалу начинают проходить.
Елена Борисовна, помогите пожалуйста разобраться в этих лимфоузлах)
С уважением, Светлана)
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-22 22:00
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе, при укусе насекомых. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
По вашему узи - узлы отреагировали на какую-то инфекцию.
По результатам анализа крови есть признаки аллергической реакции.
Светлана 2020-07-27 10:44
Елена Борисовна, добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с прививками. Ребенку в августе 3 года, оформляемся в сад. Из прививок только бцж в 2 месяца и пентаксим в 4 месяца. Медсестра сказала, что прививки потеряли смысл и нужно пентаксим (или акдс ставить заново).
Мы дделали на сегодняшний день:
1) 13 июня манту
2) 15 инюя сделали корь краснуха, паратит.
3) 15 июля акдс(капли полио не капали)
Подскажите пожалуйста дальнейший план прививок.
Спасибо. С уважением, Светлана)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-27 22:32
Добрый день.
Пентаксим не имеет срока давности, поэтому вам нужно продолжать цикл вакцинации - АКДС - ввести еще третью дозу (после 15 августа) и через 6 месяцев ревакцинацию.
Полиомиелит - ИПВ, через месяц ОПВ (капли) и ревакцинация через 6 месяцев. Можно сделать Пентаксим (это будет и АКДС и полиомиелит).
Также необходим гепатит в - 3 дозы по схеме 0-1-6.
Дополнительно желательно сделать гемофильную инфекцию_1 доза (входит в состав пентаксима) и превенар.
светлана 2020-07-28 20:46
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ)
Всего вам хорошего!