Лимфоузлы в паху у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год 10 мес
Хронические заболевания: Перегиб желочного
Здравствуйте, у дочери 1 год 10 месяцев неделю назад в паху обнаружила уплотнение, с двух сторон. Похоже на лимфоузлы, размером с фасолины. Как давно они там увеличились я не знаю. Так же уже год есть лимфоузлы на затылке, делали ранее УЗИ, л/у на затылке- заключение просто описание структуры и размер 0.7*1, ничего критичного со слов врача узи. Сегодня были у хирурга, врач подтвердил, что это лимфоузлы, и далее идти к педиатру, но наш педиатр опять перенаправляет к хирургу, зачем не ясно. Скажите пожалуйста, что нам следует проверить в связи с увеличением лимфоузлов? Сдавали оак, оам, биохимию - все в пределах нормы по возрасту. Что ещё проверить? УЗИ? К каким ещё специалистам обратится?
Теги: в паху у ребёнка, лимфоузлы в паху у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2020 года

14 ответов

Наталья 2020-03-24 14:25
Болели последний раз в декабре 2019
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-28 21:25
Добрый день.
УЗИ лимфоузлов делали? Обследование на глистные инвазии? Хронические заболевания есть?
Наталья 2020-03-29 17:02
Здравствуйте, спасибо за ответ. Из хронического только если на УЗИ жкт в год был загиб желчного и желчный был увеличен до размера 58, врач УЗИ сказал что увеличение возможно из-за долгого голодания (не ели до УЗИ 12часов). В остальном норма. УЗИ л/ у прилагаю. Так же в год делали копрограмму- я/г не обнаружено. Скажите пожалуйста, что можно сказать по УЗИ л/у? Что ещё проверить?
Наталья 2020-03-29 17:06
Так же сдавали кровь на цмв, Эпштейн Барра и токсоплазмоз - отрицательно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-29 21:46
Такие изменения в лимфоузлах говорят о том, что они реагируют на какую-то инфекцию, воспалительный процесс, иногда такое могут давать глисты. Учитывая, что они небольшого размера, это увеличение могло остаться после какой-либо кишечной инфекции. Анализы на глистные инвазии нужно сдавать - кал свежий утренний троекратно или же можно сдать кровь. Такие симптомы могут быть при лямблиозе.
Наталья 2020-03-30 06:48
Спасибо Вам больше Елена Борисовна
Наталья 2020-03-30 11:37
Елена Борисовна если можно ещё вопрос, на Ваш взгляд (решение я конечно буду принимать сама) целесообразно ли сейчас делать прививку? У нас по плану стоит 3 прививки в уколах от полиомелита сейчас прошло 6 мес от последней прививки надо капать капли. Но я боюсь, воспаление в паху + обстановка с вирусом, страшно делать прививку "живым вирусом" и надеятся, что возможно в ближайшее время ребенок не заболеет короновирусом. Через какое время максимально можно отсрочить прививку - капли от последнего укола? Делали в октябре
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 15:46
ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию. Максимальных интервалов по вакцинации нет, только при вакцинации от гепатита.
Наталья 2020-03-30 16:15
Елена Борисовна спасибо большое за развернутый ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 20:55
Всего доброго.
Наталья 2020-03-31 10:22
Елена Борисовна здравствуйте, наш педиатр предлагает пропись антибиотик недельным курсом, как Вы считаете необходим ли он при хороших анализах крови и мочи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-31 22:32
Я не вижу необходимости в приеме антибиотика на всякий случай.
Наталья 2020-04-01 06:50
Спасибо большое Елена Борисовна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-01 15:14
Всего доброго.