Лимфоузлы в паху у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год 10 мес
Хронические заболевания: Перегиб желочного
Здравствуйте, у дочери 1 год 10 месяцев неделю назад в паху обнаружила уплотнение, с двух сторон. Похоже на лимфоузлы, размером с фасолины. Как давно они там увеличились я не знаю. Так же уже год есть лимфоузлы на затылке, делали ранее УЗИ, л/у на затылке- заключение просто описание структуры и размер 0.7*1, ничего критичного со слов врача узи. Сегодня были у хирурга, врач подтвердил, что это лимфоузлы, и далее идти к педиатру, но наш педиатр опять перенаправляет к хирургу, зачем не ясно. Скажите пожалуйста, что нам следует проверить в связи с увеличением лимфоузлов? Сдавали оак, оам, биохимию - все в пределах нормы по возрасту. Что ещё проверить? УЗИ? К каким ещё специалистам обратится?
14 ответов
Добрый день.
УЗИ лимфоузлов делали? Обследование на глистные инвазии? Хронические заболевания есть?
Наталья Здравствуйте, спасибо за ответ. Из хронического только если на УЗИ жкт в год был загиб желчного и желчный был увеличен до размера 58, врач УЗИ сказал что увеличение возможно из-за долгого голодания (не ели до УЗИ 12часов). В остальном норма. УЗИ л/ у прилагаю. Так же в год делали копрограмму- я/г не обнаружено. Скажите пожалуйста, что можно сказать по УЗИ л/у? Что ещё проверить?
Наталья Так же сдавали кровь на цмв, Эпштейн Барра и токсоплазмоз - отрицательно
Такие изменения в лимфоузлах говорят о том, что они реагируют на какую-то инфекцию, воспалительный процесс, иногда такое могут давать глисты. Учитывая, что они небольшого размера, это увеличение могло остаться после какой-либо кишечной инфекции. Анализы на глистные инвазии нужно сдавать - кал свежий утренний троекратно или же можно сдать кровь. Такие симптомы могут быть при лямблиозе.
Наталья Елена Борисовна если можно ещё вопрос, на Ваш взгляд (решение я конечно буду принимать сама) целесообразно ли сейчас делать прививку? У нас по плану стоит 3 прививки в уколах от полиомелита сейчас прошло 6 мес от последней прививки надо капать капли. Но я боюсь, воспаление в паху + обстановка с вирусом, страшно делать прививку "живым вирусом" и надеятся, что возможно в ближайшее время ребенок не заболеет короновирусом. Через какое время максимально можно отсрочить прививку - капли от последнего укола? Делали в октябре
ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию. Максимальных интервалов по вакцинации нет, только при вакцинации от гепатита.
Наталья Елена Борисовна здравствуйте, наш педиатр предлагает пропись антибиотик недельным курсом, как Вы считаете необходим ли он при хороших анализах крови и мочи?
Я не вижу необходимости в приеме антибиотика на всякий случай.