Лимфоузел увеличен полгода

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте,

В апреле ребенок переболел розеолой. Нашли вирус герпеса 6 типа. За ухом увеличился лимфоузел. Он маленький. Около 0.5см(со слов педиатра), подвижный, но визуально чуть выпирает. Возле мочки уха.

С апреля по настоящее время без изменений.

В июле сильно болела ОРВИ. Лежали в больнице. Т. к лейкоциты были 1,7. Через несколько дней формула крови восстановилась. Диагноз-персестирующая герпетическая инфекция.

С апреля режутся по очереди моляры с обоих сторон. Сейчас активно режется последний. Лимфоузел только с одной стороны.

Вопрос-нужно ли обследовать лимфоузел(узи)? Можно ли делать прививки?

Анализ крови нормальный. Периодически сдаём для контроля.

Ребенку 1 год 7 месяцев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 12:31
Добрый день.
У детей лимфоузлы часто увеличиваются при инфекциях и прорезываниях зубов. У часто болеющих детях они могут быть увеличены постоянно. Поэтому такая ситуация - нормальна.
Но если очень переживаете, то можно сделать узи лимфоузла.