Лимфаденит шейный

Спрашивает: Евгения Конопелько
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка (мальчик, 2 года) увеличился надключичный лимфоузел, две недели до этого были симптомы ОРВИ, прошли курс кипферона. Спустя две недели вдруг увеличился лимфоузел, температура 38, плохо сбивается, горло при осмотре педиатром красное, ребёнок не кашляет, чуть заложен нос. Сдали кровь, подскажите пожалуйста что можно сказать по данным анализам, серьёзное ли у нас воспаление? Ведь особо явных признаков ОРВИ я не вижу, тогда почему увеличен лимфоузел? К кому нам ещё обратиться кроме педиатра и надо ли? Педиатр назначила сумамед 3 дня в суспензии. Данные крови: гемоглобин 122, эритроциты 4,5, тромбоциты 291, лейкоциты 4,5, палочкоядерные -2, сегментоядерные-57, лимфоциты-28, моноциты-13, соэ-16.
Ещё у нас прорезываются два верхних задних зуба. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-13 22:25
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию. В вашем случае может развиться осложнение вирусной инфекции. По результатам анализа крови - воспалительный процесс есть.
Сейчас необходимо пройти лечение, назначенное педиатром. Если же лимфоузел будет увеличиваться дальше, появится болезненность при дотрагивании, покраснение, тогда необходим осмотр хирурга.
Всего доброго.
Екатерина 2021-08-05 05:31
Добрый день. Сыну 2 года. Резко увеличились лимфоузлы на шее с двух сторон, но с правой стороны больше между шеей и плечом. Также педиатр сказал что прощупываются и подмышечные лу. Сдали оак крови и анализ на мононуклеоз. Мононуклеоз отрицательный. Ребёнок чувствует себя нормально, немного заложило нос и начал похрапываешь во сне. Оак педиатр сказал очень плохой. Еще сын часто жалуется на боль в писюнчике, хотя видимых проблем нет. Что это может быть? Есть ли повод для паники, тк увеличенные лу и воспаление в крови есть, а причину найти не могут. Нет ли подозрений на заболевания крови?
Екатерина 2021-08-05 05:32
Оак прилагаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-07 11:21
Добрый день.
Такое состояние может быть при инфекции, поэтому нужно ребенка лечить, дополнительно нужно показать лимфоузлы хирургу. Анализ мочи сдавали?