Увеличены лимфоузлы в кишечнике

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребёнка в июле были увеличены в кишечнике лимфоузлы. Побывали в хирургии под наблюдением и отпустили к педиатрам лечиться. В августе болели коронавирусноц инфекцией. У ребёнка был жидкий стул с непонятными вкраплениями. Пролечили. Сегодня были на узи жкт и лимфоузлы всё ещё сильно увеличены. ???? пришла к педиатру участковому, та с ходу сказала что это Эпштейн Барр (кровь не сдавали, видимо наугад ляпнула). я выпросила направление на сдачу анализов крови, мочи и капрограмму. В туалет ребёнок после ковида стал ходить раз в 2-3 дня. Педиатр назначила арбидол, тамтум Верде и аквамарис. Горло не красное. У неё даже шпателя не было посмотреть его. Определила по цвету губ. В понедельник с анализами отведу к другому врачу, но Вам доверяю, так как уже не первый раз тут консультируюсь. На что обратить внимание? И где искать очаг? Что дополнительно сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-17 21:14
Добрый день.
Лимфоузлы могут быть увеличены как после кишечной инфекции, так и после орви. Возвращаются к норме они очень долго.
Сделайте общий анализ крови и мочи, нужно посмотреть состояние ребенка в данный момент.