Стул со слизью у 9 месячного

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку 9 месяцев. Кушаем каши, овощи, индейку, творожок и биолакт. В пятницу очень долго тужился и покакал очень твёрдым калом. Ночью много пукал, а утром с трудом покакал очень твёрдым стулом, заметила немного слизи и немного розовая примесь. За день уже 3 раза покакал хорошо, не жидко и не твёрдо но всегда присутствует немного слизь и Кровь (маленькие прожилки) тоже немного. 2 раза пукнул и вышла слизь. В целом настроении у ребёнка замечательное, аппетит хороший. В выходные сдали анализы. Сейчас нормальный стул 3-4 раза в день по немногу и присутствует в небольших количествах слизь и ели заметная прожилка алой крови. Но я очень сильно приглядывалась. Много пукает.

Так же нам пришлось завершить ГВ из-за приема лекарств, которые несовместимы с ГВ. Перепробовало 3 смеси, ни одну не взял. Отказывается ее есть.
Подскажите, слизь с небольшой кровью от запора и твёрдого кала?
Прикрепляю результат анализов.
Что делать? Чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 13:30
Здравствуйте, Лина! В этом анализе нет существенных отклонений, нет слизи, крови, эритроцитов, лейкоцитов. Есть непереваренные компоненты пищи, есть йодофильная флора патологическая в небольшом количестве.
Возможно, что плотный стул травмировал слизистую, с этим связаны примесь слизи и крови. Для уточнения характера патологической флоры желательно сделать посев кала на дисбактериоз. Принимать можно бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.