Прожилки крови и слизи (обследования ничего не нашли)

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уже около 6 лет беспокоят прожилки крови и слизи в кале. Замечаю их практически постоянно когда хожу в туалет. Иногда их совсем чуть-чуть. Если не вглядываться, то заметить сложно, а иногда они легко заметны. Первый раз обратился к врачу и он отправил на колоноскопию, обследование выявило внутренний геморрой. Назначили какие-то свечи (уже не вспомню какие), но они не помогли. После этого обращался к разным проктологам, один из них нашел геморрой при осмотре и назначил свечи (которые опять не помогли), а еще один не нашел при осмотре ничего. В итоге решил лечь в больницу и обследоваться полностью. Выполнил обследования: ФГДС с биопсией, ФКС с биопсией, УЗИ ОБП, ЭКГ, сдал анализы мочи и крови. В результатах написано следующее:
1) ФГДС - очаговый гиперпластический гастрит. ДГР 1 ст. Зона БДС без особенностей. Биопсия с/3 12-ПК, биопсия антрума.
2) ФКС - L 120 см, осмотр до купола слепой кишки. Заключение: толстая кишка без патологии. Биопсия из восходящей кишки.
3) По УЗИ ОБП, ЭКГ и анализам все нормально. Единственное, что в анализах крови был повышен билирубин.
Через неделю позвонил узнать результаты биопсии - сказали, что все нормально. Вроде результаты обследований не нашли ничего серьезного, а кровь есть. В чем тогда может быть причина?
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 января 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-11 00:08
Здравствуйте, возможно вы не совсем объективны в описании симптомов. Вы сдавали кал на скрытую кровь?
Платная консультация
Никита 2019-01-11 17:30
Со стопроцентной уверенностью сказать не могу, но выглядит так, как будто это кровь в перемешку со слизью. И когда я проходил ректальный осмотр, то некоторые врачи говорили, что присутствует кровь. Кал на скрытую кровь не сдавал.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-11 17:34
Основным ориентиром в диагностике патологии толстого кишечника является колоноскопия, поэтому повода для беспокойства не вижу. Для самоуспокоения сдайте кал на скрытую кровь (иммунохимический анализ)