Золотистый стафилококк и постоянная слизь в стуле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, почти с двух месяцев начался стул со слизью. Сдавали анализ на углеводы, копрограммы и на условно-патогенную флору. С 3х месяцев в стуле появилось очень много слизи, лейкоциты до 10. В анализе условно-патогенной золотистый стафилококк с 10’3 вырос к 10’6. Ребёнок внешнее выглядит здоровым, высыпаний нет, только за последний месяц набрала 400г. У нас ГВ, мама на диете с рождения. Не ест молочку, говядину, только овощи на пару и отварное или запечённое мясо. Из сладкого только сладкий чай. В последнее время начала пить кефир Тёма и маленькая баночка пюре яблочного Гербер. Ребёнок месяц срыгивает, были обильные срыгивания 2 ст ложки, сейчас уже меньше. Врач назначила только пробиотик ФлорОК и слизи было меньше, потом все повторилось и в большом количестве.
Что нам делать? И можно ли прививаться с такими анализами и стулом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 20:58
Здравствуйте, Мария! В перечень противопоказаний к прививкам это состояние не входит, но обычно на 1-м году жизни делаем попытки лечить стафилококк, а не просто констатировать носительство УПФ. После лечения можно планировать прививки. Лечим обычно фагами (чаще стафилококковым) или антисептиками (энтерофурилом). Посев молока на флору и чувствительность к препаратам тоже желательно сделать.
Платная консультация
Мария 2019-01-15 21:07
Спасибо за быстрый ответ. Мне врач говорила, что анализ молока не информативный, так, как в лабораторию поздно доставляют образцы и за это время титр стафилококков увеличивается.
Может нам ещё на дисбактериоз сдать анализ? Ещё у нас такой стул, это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 21:14
Слизь, конечно, нормой не является. Поздно доставить могут любой материал, но пока посевы продолжаем делать.