Стафилококк золотистый, лечение антибиотиками

Спрашивает: Елена Александровна C
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов и какое примерно будет лечение, с применением антибиотиков или нет. На сколько это опасно для ребенка и где могли мы подхватить такую гадость? Заранее благодарна на ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-17 13:50
Елена! Дисбактериоз в кишечнике у малыша, это обычное дело. Кишечная трубка начинает заселяться флорой нормальной и попадает патогенная. Патогенная берется с окружающих среды -воздух, предметы ухода за ребенком, грязные руки у тех кто ухаживает за малышом, грязные игрушки. Лечение дисбактериоза у малышей проводят только фагами. Педиатр должен назначить прием фага на 10 дней. Прием в дозе согласно возраста ребенка Разводите 1: 1 с водой. Принимать через рот. У вас 2 возбудителя -гемолитическая палочка и стафилококк чувствительны к одним фагам. Его и назначит ваш врач. Лечение от клебсиеллы пока проводить не нужно. Кроме этого снижено количество лактобактерии. Можно принимать капли Био-Гая. Курс 14 -21 день. Всего доброго.
Платная консультация
Елена Александровна C 2019-06-17 13:58
Благодарю, Елена Владимировна. То есть это дизбактериоз и ничего страшного смертельного нет? А то нам на прием только в четверг. А мне нужно молоко сдавать на микробы? Вдруг это я распространитель микробов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-17 14:55
Елена! Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике у себя. Если в молоке даже выделен стафилококк, то ГВ не отменяют. У ребенка мало стафилококка. Поэтому ваше молоко можно не сдавать на анализ. Перемойте все игрушки, бутылки. Соски. Перестирайте все полотенца, постельное. Всего хорошего. Дома влажная уборка в жару. Все соски и бутылки обдавайте кипятком и храните чистые в запасном контейнере. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена Александровна C 2019-06-17 15:02
Благодарю