Диарея, газы, лактазная недостаточность, аллергия

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. Сыну 5 месяцев. До 3 месяцев смешанное вскармл нан оптипро и грудь, с 3 мес отказался от смеси. С 4 начала прикорм кашу нестле гречка, рис, пюре яблоко, груша, капуста, морковь. Проблем не было. Стул 1 раз в день или в 2 дня, но много, такой уже как у взрослого. С 20 авг начала пить коровье молоко, тоже не заметила изменений, только спать стал плохо. С 5 го сент начала давать масло слив в кашу 1/2 чл, реакции не было, и на 4 день начала давать лактазар, так как заметила комочки белые в стуле (онини раньше иногда были) высыпало на одной щечке, но быстро прошло, и в этот же вечер начались ужасные газы с калом, на след день уже не давала масло, ни кашу, ни пюре, только лактазар перед кормлением, но газы только ухудшились, стала подтекать водичка из попы, ещё через день начался понос, 7 раз примерно, жёлтого цвета, с кислым запахом. И так ещё пару раз высыпало красным на щечке после лактазара, но сразу же (через час) проходило. И вот 2 дня газы поменьше, водичка не течёт, стул уже 3 раза, но жидкий со слизью и пеной.
1 Что же это? Аллергия на молоко, сливочное масло, лактазар, на кашу?
2. Лактазар уже давала раньше (в 2 мес), он только помогал, реакции не было ни какой.
3. Могло ли из за моего питья молока что то нарушиться? В лактазаре мальтодекстрин, на сколько он опасен?
4. Чем кормить пока, и какие обследования пройти.
Боюсь даже дать безлактозную смесь, в ней молоко! И каши, в них глютен?
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 16:02
Здравствуйте, Кристина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на углеводы. Сейчас оставить из каш гречку и рис на воде, перейти полностью на безмолочную диету, из смесей можно давать безлактозный "Нутрилон", на нем делать каши, масло пока рано давать. Принимать можно бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Кристина 2020-09-17 10:35
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ, скажите вот такой кал сегодня, что же коричневые комочки? И былых много?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-17 11:28
Здравствуйте, Кристина! Очевидно, это неполностью переваренная пища разного цвета, может, давали гречневую кашу.
Платная консультация
Кристина 2020-09-17 11:36
Да гречневую с черносливом компании нестле, вроде состав не плохой, но там есть сахар и после неё у нас на щеках высыпало мелкие красные такие пятна.
А белый комочки это плохо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-17 12:55
При адаптации к прикормам такие изменения стула могут быть, обычно стараемся не отменять прикормы. Белые комочки могут быть мылами (жир, соль).
Платная консультация
Кристина 2020-09-17 13:23
Скажите, а если нет прикорма только грудное молоко и такие камочки? У нас они были без прикорма
Кристина 2020-09-30 18:33
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, забрали анализы у нас золотистый стафилококк и палочка? Скажите могло ли все эти симптомы быть из за этого? Значить у нас нет аллергии на бкм? А во всем все виноват стафилококк и палочка? Потому что раньше давала и каши и смесь ни чего ни когда не было. И высыпания могут быть из этих бяк?
Кристина 2020-10-02 16:18
Посмотрите пожалуйста ещё наши анализы, что это может быть? В каком направлении нам обследоваться, просто сдавали в городе за 370 км, у нас ни врача хорошего ни чего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 16:34
Здравствуйте, Кристина! Стафилококк золотистый и кишечную палочку желательно пролечить, можно использовать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 - 30 дней. В биохимическом анализе крови есть небольшие отклонения, повышение АЛТ и АСТ, щелочной фосфатазы. Это может быть связано с нарушением в составе бактерий в кишечнике, как и небольшие изменения количества микроконкрементов - магния, натрия.