0

Почему реакция на Лактазар? Когда вводить прикорм?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Лактозная недостаточность на генном уровне;
Здравствуйте, 28 августа 2019г родила сына, кесарево, сейчас ему 5 мес. До 1 мес было всё хорошо, и стул норм, и живот не беспокоил, ну словом обычный здоровый ребёнок. В 1,5 мес попала на приём к неврологу, рассказала, что стул начал портиться: появилась зелень, слизь и перед сном ребёнка начал беспокоить живот. Она говорит нужно меньше вредного мне кушать (мы на ГВ) и лучше давать Лактазар. А нам как раз в роддоме дарили. До этого Линекс пробовала, но зелени ещё больше стало, попробовала Лактазар. В это время старшие дети и я приболели, насморк, может ребёнка заразили, но у него насморка не было, может пошло в кишечку, в общем вечером ребёнку плохо, понос розовый, рвота. Дали Стоп диар и Анаферон, всё прошло. Такое повторилось ровно через месяц и так 4 раза, как раз на его дни рождения. И каждый раз, почему то, я давала Лактазар. Стул потом все хуже и хуже становился, жидкий, частый до 8 раз с обильной слизью и зеленью и прожилками крови. Думали аллергия на белок коровьего молока. Не хотели вены портить, но пришлось. Результаты таковы: аллергии нет, ни на белок ни на глютены, зато полная Лактозная недостаточность на генном уровне с/с, первичного типа. На диз бак сдали, высеили Золотистый стафилококк 10 в 6 степ. Сдали на углеводы =0,6, потом 1,0. Последние 2 раза мы провели в реанимации. А симптомы все одни и те же. Понос розовый - это слизистая кишечника и обильная 4х кратная рвота фонтаном. Догадались это реакция на Лактазар. Он его не переносит. А последний раз дала ему потому, что пришли результаты анализов, хотела сохранить ГВ. и ровно через час, как его дала открылась рвота. После реанимации вес не набирал, ГВ завершила, в течение нед перешла на Нутрилон безлактозный. Кал стал реже 2р, гуще, даже как пластелин, даже трудно ему какать. Но сейчас появились прищички на щеках, стул от смеси как тина и зловонный запах. Ребёнок ест по малу, 60-90 мл через 1,5 ч где-то. Вес немного набрал, но плохо. В реанимации кололи сильные антибиотики
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лактазная недостаточность, абкм У ребёнка с рождения сыпь на щеках, сейчас стала появляться...
Диарея, газы, лактазная недостаточность, аллергия Доктор. Сыну 5 месяцев. До 3 месяцев...
Аллергия на белок Доче 1год, рост 76см, вес 9850, с рождения и до сих пор на гв. До...
Гастроэнтероколит Ребенку 6 мес. В 5 мес он заболел, после как вылечила, хотела вводить...
О чем говорят анализы? Ребёнку 1,5 месяца на ГВ. С рождения стул был жидкий сбелымм...
Зеленый стул Нашему ребенку 3.5 месяца. Перешли с 3 месяцев на ИС, Грудь только ночью...
Кишечник не переваривает прикорм ребёнку Прошу вашей помощи???? Проблема в том, что...
Рвота от мяса Ребенка прооперировали от пилоростеноза в 2 мес, были срыгивания. Срыгивания...
Боли в животе, зелёный стул со слизью Живот ребёнка беспокоит с 1 мес. Давали лактазар,...
Проблемы со стулом у ребёнка Ребёнку 2 месяца, с самого рождения он на искусственном...
Что с кишечником? Проблемы с кишечником начались еще летом, покушав овсяную кашу у...
Расстройство стула после энтеровирусной инфекции У ребенка 7 лет 19 июня была энтеровирусная...
Питание малыша Подскажите пожалуйста, что с нами происходит или это норма? Дочке 6...
Зелёный стул со слизью и кровью Сейчас моему сыну 6,5 месяцев. Полностью гв. С рождения...
Желтый стул у пятимесячного ребёнка Подскажите, пожалуйста, мы переходим с нутрилона...
Отсутствие аппетита и жидкий стул у ребенка Ребенку 1 год и 1 месяц. У него с рождения...
Entamoeba Coli единичные в кале грудничка Уважаемые специалисты! Моему сыну 4,5 месяца....
Не стабильный стул у ребенка 2,5 месяца на ив У ребенка начались проблемы со стулом....

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 07:45
Здравствуйте, Ольга! На лактазар, возможно, была обычная аллергия, может быть на любое лекарство.
От всех лечебных смесей стул будет такого вида и с таким запахом. Постепенно адаптация произойдёт. Нужно уменьшать количество смесей за счёт введения прикорма.
Можно начинать с безмолочных каш - рис, греча, кукуруза. Вводить уже с ложечки. Через 10-14 дней - овощное пюре, можно понемногу к каше добавить, затем мясное пюре.
Для контроля состава флоры кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз. Принимать можно бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней.
0
Платная консультация
Ольга 2020-02-07 07:57
Здравствуйте, огромное вам спасибо за помощь и за быстрый и полный ответ. Ещё раз Вам благодарна. Про прикорм поняла, на флору мы собираемся пересдать, уже записаны в очередь. Углеводы тоже пересдаём (1) или нет смысла их контролировать, из-за безлактозный смесей?). Да Бифиформ подаём, тк мне кажется Лакто бактерии ему не очень. И ещё вопросик про ЛН. (2) Нужно ли и в каком возрасте пробовать давать ему кисломолочку, или вообще нет? (3) А по смеси, можно ли долго давать безлактозную, пока все его меню не заменим другой едой? Заранее спасибо!
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 20:08
Безлактозные смеси можно давать долго, до года и более. Иногда ближе к году пробуем соевые смеси типа "фрисосоя". Кисломолочное в ближайшие месяцы не нужно давать. Анализ на углеводы можно не сдавать.
0
Платная консультация
Ольга 2020-02-07 20:18
Благодарю Вас за полный ответ! Ваш труд очень важен для многих. Побольше бы таких отзывчивых врачей, да и людей в целом. Всего вам хорошего! Удачи!
0
Ольга 2020-02-13 09:46
Добрый день! Начали давать прикорм, кашу гречневую. Уже 4 день. Ест хорошо, стул вроде был нормальный, но сегодня заметила немного слизи. Ещё сегодня позвонили из лаборатории и сказали, что опять высевается золотистый стафилококк. Титр пока не знаю и чувствительность тоже. Слизь и на щечках были прищики из-за стафилококка? Неужели после сильных антибиотиков чуствительных к нему мы не вылечили? Или опять подцепил? Смесь у нас безлактозная. Дома кварцую. Вопрос? Как же бороться с этой гадостью? Как нам напишут чуствительность к Фагам, так начнём, антибиотик уже не хочется, мы 3 раза пили, кололи и капали в вену. Может хлорофилипт? Как правильно давать? Энтерофурил? Или иммунитет КИП опять поднимать? Помогите. Кстати, на углеводы ранее сдали, после введения смеси. Результат 0.2. И что с прикормом? Оставляем? Другую кашу можно начинать?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 17:38
Прикорм продолжайте безмолочный, можно ввести ещё кашу. Немного слизи в стуле при введении прикорма допускается при нормальном общем самочувствии.
Можно проделать курс энтерофурила (суспензии) по 100 мг (2,5мл суспензии) 2 р в день после еды на 7 дней, затем стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 10 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 7 - 10 дней.
0
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 19:23
Здравствуйте, спасибо вам за развёрнутый ответ. Всё понятно. 1) А вот пробиотики нам нужны? По - моему Лакто бактерии нам не подходят, может какие-то с бифидо? В них же нет лактазы? У нас большой родничок, 3×2 см, в первые два мес давала витамин аква Д3, а потом когда думали, что аллергия на белок коровьего молока, нам в Краснодаре отменили. 2) Нужно ли снова давать Д3, на живот никак не отразится? 3) А кальций надо, или он не всасется тк кишечник страдал? 4) И ещё, нужно ли КИП для иммунитета, мы в прошлом месяце курс прошли.
Спасибо.
0
Ольга 2020-02-15 04:55
Забыла написать про витамин Д3. Или какое-то количество в смеси имеется, в безлактозной? Рыбий жир там точно есть.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 21:57
Витаминов и микроэлементов достаточно в смеси. Если только педиатр отдельно не будет назначать. КИП так часто не применяется.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос