Почему реакция на Лактазар? Когда вводить прикорм?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Лактозная недостаточность на генном уровне;
Здравствуйте, 28 августа 2019г родила сына, кесарево, сейчас ему 5 мес. До 1 мес было всё хорошо, и стул норм, и живот не беспокоил, ну словом обычный здоровый ребёнок. В 1,5 мес попала на приём к неврологу, рассказала, что стул начал портиться: появилась зелень, слизь и перед сном ребёнка начал беспокоить живот. Она говорит нужно меньше вредного мне кушать (мы на ГВ) и лучше давать Лактазар. А нам как раз в роддоме дарили. До этого Линекс пробовала, но зелени ещё больше стало, попробовала Лактазар. В это время старшие дети и я приболели, насморк, может ребёнка заразили, но у него насморка не было, может пошло в кишечку, в общем вечером ребёнку плохо, понос розовый, рвота. Дали Стоп диар и Анаферон, всё прошло. Такое повторилось ровно через месяц и так 4 раза, как раз на его дни рождения. И каждый раз, почему то, я давала Лактазар. Стул потом все хуже и хуже становился, жидкий, частый до 8 раз с обильной слизью и зеленью и прожилками крови. Думали аллергия на белок коровьего молока. Не хотели вены портить, но пришлось. Результаты таковы: аллергии нет, ни на белок ни на глютены, зато полная Лактозная недостаточность на генном уровне с/с, первичного типа. На диз бак сдали, высеили Золотистый стафилококк 10 в 6 степ. Сдали на углеводы =0,6, потом 1,0. Последние 2 раза мы провели в реанимации. А симптомы все одни и те же. Понос розовый - это слизистая кишечника и обильная 4х кратная рвота фонтаном. Догадались это реакция на Лактазар. Он его не переносит. А последний раз дала ему потому, что пришли результаты анализов, хотела сохранить ГВ. и ровно через час, как его дала открылась рвота. После реанимации вес не набирал, ГВ завершила, в течение нед перешла на Нутрилон безлактозный. Кал стал реже 2р, гуще, даже как пластелин, даже трудно ему какать. Но сейчас появились прищички на щеках, стул от смеси как тина и зловонный запах. Ребёнок ест по малу, 60-90 мл через 1,5 ч где-то. Вес немного набрал, но плохо. В реанимации кололи сильные антибиотики
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 07:45
Здравствуйте, Ольга! На лактазар, возможно, была обычная аллергия, может быть на любое лекарство.
От всех лечебных смесей стул будет такого вида и с таким запахом. Постепенно адаптация произойдёт. Нужно уменьшать количество смесей за счёт введения прикорма.
Можно начинать с безмолочных каш - рис, греча, кукуруза. Вводить уже с ложечки. Через 10-14 дней - овощное пюре, можно понемногу к каше добавить, затем мясное пюре.
Для контроля состава флоры кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз. Принимать можно бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-07 07:57
Здравствуйте, огромное вам спасибо за помощь и за быстрый и полный ответ. Ещё раз Вам благодарна. Про прикорм поняла, на флору мы собираемся пересдать, уже записаны в очередь. Углеводы тоже пересдаём (1) или нет смысла их контролировать, из-за безлактозный смесей?). Да Бифиформ подаём, тк мне кажется Лакто бактерии ему не очень. И ещё вопросик про ЛН. (2) Нужно ли и в каком возрасте пробовать давать ему кисломолочку, или вообще нет? (3) А по смеси, можно ли долго давать безлактозную, пока все его меню не заменим другой едой? Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 20:08
Безлактозные смеси можно давать долго, до года и более. Иногда ближе к году пробуем соевые смеси типа "фрисосоя". Кисломолочное в ближайшие месяцы не нужно давать. Анализ на углеводы можно не сдавать.
Платная консультация
Ольга 2020-02-07 20:18
Благодарю Вас за полный ответ! Ваш труд очень важен для многих. Побольше бы таких отзывчивых врачей, да и людей в целом. Всего вам хорошего! Удачи!
Ольга 2020-02-13 09:46
Добрый день! Начали давать прикорм, кашу гречневую. Уже 4 день. Ест хорошо, стул вроде был нормальный, но сегодня заметила немного слизи. Ещё сегодня позвонили из лаборатории и сказали, что опять высевается золотистый стафилококк. Титр пока не знаю и чувствительность тоже. Слизь и на щечках были прищики из-за стафилококка? Неужели после сильных антибиотиков чуствительных к нему мы не вылечили? Или опять подцепил? Смесь у нас безлактозная. Дома кварцую. Вопрос? Как же бороться с этой гадостью? Как нам напишут чуствительность к Фагам, так начнём, антибиотик уже не хочется, мы 3 раза пили, кололи и капали в вену. Может хлорофилипт? Как правильно давать? Энтерофурил? Или иммунитет КИП опять поднимать? Помогите. Кстати, на углеводы ранее сдали, после введения смеси. Результат 0.2. И что с прикормом? Оставляем? Другую кашу можно начинать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 17:38
Прикорм продолжайте безмолочный, можно ввести ещё кашу. Немного слизи в стуле при введении прикорма допускается при нормальном общем самочувствии.
Можно проделать курс энтерофурила (суспензии) по 100 мг (2,5мл суспензии) 2 р в день после еды на 7 дней, затем стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 10 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 19:23
Здравствуйте, спасибо вам за развёрнутый ответ. Всё понятно. 1) А вот пробиотики нам нужны? По - моему Лакто бактерии нам не подходят, может какие-то с бифидо? В них же нет лактазы? У нас большой родничок, 3×2 см, в первые два мес давала витамин аква Д3, а потом когда думали, что аллергия на белок коровьего молока, нам в Краснодаре отменили. 2) Нужно ли снова давать Д3, на живот никак не отразится? 3) А кальций надо, или он не всасется тк кишечник страдал? 4) И ещё, нужно ли КИП для иммунитета, мы в прошлом месяце курс прошли.
Спасибо.
Ольга 2020-02-15 04:55
Забыла написать про витамин Д3. Или какое-то количество в смеси имеется, в безлактозной? Рыбий жир там точно есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 21:57
Витаминов и микроэлементов достаточно в смеси. Если только педиатр отдельно не будет назначать. КИП так часто не применяется.