Лактазная недостаточность, абкм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте. У ребёнка с рождения сыпь на щеках, сейчас стала появляться и на теле. Пробовали ГА смесь, не прошло, перевели на гидролизат, стало только хуже, высыпаний стало больше, стали беспокоить жуткие колики, в стуле появилась пена и слизь, можно сказать одна пена была. Сказали сдать кал: копрограмму и дисбактериоз. Обнаружили золотистый стафилококк и клебсиелу, сказали пролечить и все пройдёт, лечили бактериофагом, пробиотиками. На месяц стало лучше, потом все снова повторилось и я сама сдала как на углеводы, показатель был 0,85, прописали лактозар на 4 недели, затем постепенно снижать дозировку и вообще его убирать. Так и сделали, улучшения были временными. В апреле снова появилась пена и слизь в стуле и ужасная аллергия. Сдала сама копрограмму и углеводы. Копрограмма: ph 6 клетчатка перевариваемая умерено и крупная йодофильная флора, углеводы 0,75. Педиатр снова прописала лактозар и пробиотики. На некоторое время стало лучше. Но в июне все повторилось, пена, слизь, сыпь на животе. Сдали снова анализы(прикрепляю). Пролечили дисбактериоз (клебсиела 10в7, клостридии 10в4.) пили энтерофурил и баксет. Сыпь и пена ушли. Но после прививки снова все обострилось. Копрограмма после прививки слана. (там и слизь и жирные кислоты и снова снижен ph) углеводы 0,60. По рекомендации педиатра сменили смесь на неокейт, с 25 июля. Улучшений не вижу, только пропала слизь в стуле, но ходит все также пеной, а ночью сегодня не спала, кричала, живот был как барабан, болел. Что необходимо сделать, может сдать анализы ещё какие-то, почему ребёнку не становится лучше? Чем можно заменить смесь, я так понимаю нам она необходима, тк молочные продукты мы не едим. И чем вообще можно кормить таких деток? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 18:03
Здравствуйте, Елена! Если при обследовании нет аллергии на сою, то можно пробовать кормление соевой смесью. Но смеси уже не должны быть основой рациона, по возрасту уже можно давать безглютеновые каши на воде (рис, греча, кукуруза), овощи, мясо, рыбу.
Санацию кишечника можно проводить периодически, если энтерофурил помогает, то можно повторно принимать через несколько недель.
Платная консультация
Елена 2020-07-31 09:23
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а почему нельзя каши с глютеном? По поводу смеси, ребёнок просит кушать ночью, но от смеси категорически отказывается, не спим из-за этого какую ночь. Днём легко обходимся без смеси, но ночью начинается кошмар. Жидкие безмолочные каши только с глютеном. Что можно давать ночью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 19:44
При кожных проблемах стараемся аллергены, в том числе глютен, максимально позже ввести. Каши безмолочные жидкие, конечно, есть безглютеновые фирмы "Хайнц", "Хипп" и др.