Боли в желудке или кишечнике?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу вас помогите. Бью тревогу. Наш участковый Педиатр нас игнорирует. Моей дочке полтора месяца, с рождения мучается животиком поджимает ножки плачет, каждый день бывает несколько раз в день. В роддоме выявили большие лейкоциты прокололи ей антибиотики давали 4 дня бифидум по 5 д. два раза в день, дома продолжили давать бифидум. В роддоме кормили смесью хипкомбиотик. Дома мы продолжили сидеть на смеси. Животик продолжал периодически о себе знать. Мы и капли биогая давали и эспумизан бэби. Начался запор. Применили газоотводную трубку. Через неделю поменяли смесь семилак голд резко сразу в кормление дала целую порцию и продолжила её дальше начался запор. Опять газоотводные трубки три дня подряд. Потом сама начала ходить. Кал светло жёлтый с белыми комочками. Когда раз в день ходила когда три четыре. Потом у нас появились прозрачные маленькие прыщики на лице как рябое лицо стало не гладкое. Через день Они начали краснеть и их все больше. Педиатр прописал капли фенистил в смесь и мазать лицо сенсадерм специальный. Спустя неделю стало всё больше. Мы бросили пичкать ребёнка. Прыщики превратились в пятна похожие на лишай экзему с шелушением. Сдали кровь из вены на аллергены коровье молоко, казеин, альбумин, лакталтбумин, иммуноглобулин Е и клинический анализ крови. Иммуноглоб. Показал значение выше нормы в два раза. Аллергены вышеперечисленных не выявлено. Моноциты высокие и базофилы. Эритроциты низкие. Сдали кал на дисбактериоз, выявили энтерококки и гемолитическую кишечную палочку. Сыпь пошла на шею и грудку. Педиатр лишь назначила перейти на смесь новую причём тоже резко прибавляя каждое кормление на 10мл. За два дня мы перешли полностью. Параллельно выписала пить бифидумбактерин по 5доз 3р д. Без бутылочки она не какает орёт. Кал жёлтый с белыми комочками был всегда. Поноса не было никогда. Сейчас три дня на новой смеси и бифидумбактерине но ей не лучше. Не сыпь не ушла и живот болеть не перестал Пукает и плачет. Либо плачет до того как пукнуть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2020 года

26 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 11:50
Здравствуйте, Анна! Энтерококки и гемолитическую палочку в кишечнике нужно пролечить фагами или антисептиками. Смеси при кожных проблемах желательно давать частично или полностью гидролизованные.
Платная консультация
Анна 2020-01-18 13:03
Здравствуйте. Спасибо за помощь. Колипротейный, пиобактериофаг и интести к ним еколи гемолизирующая устойчивая. Чем лечить подскажите? Кушаем смесь нутрилон 1 премиум. Она подходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 10:18
Для лечения можно использовать энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Смеси можно использовать ГА - гипоаллергенные, "Нутрилон комфорт" и др.
Платная консультация
Анна 2020-01-19 11:10
Спасибо Наталья Евгеньевна. Всего вам доброго и вашей семье.
Анна 2020-01-19 11:20
Только препарат противодиарейный а у нас её никогда не было и нету.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 18:32
Это обычный антибактериальный препарат, применяем не только при диарее, в любых ситуациях, когда нужно лечить бактерии.
Платная консультация
Анна 2020-02-04 14:02
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Не успели перейти на ГА-смесь и пропить энтерофурил. Педиатр срлчно направил нас в детский центр к гастроэнтерологу. Она заставила перейти на смесь нутрилон пепти аллергия и пить две недели нормобакт л либо нормофлорин б. Нашли только нормобакт и его пьём. На смесь перешли с трудом, дочь плохо её пьёт до конца не выпивает. Остается грам 10-20. вот прошло уже 5 дней а высыпания на грудной клетке над сисями не прошли а ещё больше начались и шелушатся. Лицо также шелушится и кажется появляются новые красные точечки на щечках. Ребёнок до сих пор беспокойный спит очень мало по полчаса, за сутки спит в общей сложности 7 часов, кряхтит, дуется постоянно, полтора суток не могла сходить сама покакать плакала ножками дрыгала. Ввела микролакс. И всё это продолжается. Ужас. Ребёнка жалко. Во время еды начинает пищать. Гастроэнтеролог поставила диагноз аллергия на белок коровьего молока. Дисбактериоз сказала лечить не нужно. Кормить смесью каждые 3 часа по 130 грамм. Мы когда перешли на нутрилон премиум 14 января высыпания стали намного меньше и кожа на лице мягкой. Единственное появились пятна на грудной клетке. Кроме того дочь с рождения часто икает. Раз 6 в день. Сейчас на смеси пепти аллергия срыгивания опять усилились. На премиуме это все более менее стихло. Дочь плачет скулит, три часа проходит даю бутылочку ест неохотно и долго. До перехода на смесь пепти аллергия сдали анализ мочи где лейкоциты большое количество и белок. В анализе крови лецкоциты норма повышены эзинофилы. На мочу сказала тоже не обращать внимание всё само пройдёт после перехода на смесь и нормобакта. Но нам все хуже. Не понимаю уже что делать что лечить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:03
Адаптация к новой смеси может быть до 7-10 дней. Если не будет улучшения, то нужно будет снова обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Платная консультация
Анна 2020-02-09 16:48
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна. Записали нас к гастроэнтерологу аж на 26 февраля. Сегодня 10дней на смеси пепти аллергия. Не понимаю что такое может быть с моим ребёнком. Сыпь всё больше, причём краснеет когда кушает и бодровствует. Когда спит не слишком заметно. Только заметно грубая корочка на щеках и возле шеи(на груди). это всё уходило когда были две недели на смеси нутрилон премиум. Ребёнок до сих пор беспокойный, тужится постоянно, кряхтит, пукает и плачет либо плачет перед тем пукнуть. Ходит в туалет раз в два дня. За один раз подгузник целый аж через выходит. Консистенция как сметана. Хочу дать ребёнку полисорб. Не понимаю если это аллергия на БКМ почему не проходят симптомы аллергии и брожение в животике до сих пор идёт?! Пукает запах ужасный кислый гнилью. Может ли быть причина не аллергия а что то другое!? Может и нет этой аллергии вообще у ребенка? Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее
Анна 2020-02-09 16:59
Наверно я не очень понимаю и не могу отличить понос от нормального стула. Раньше ходила 3-4 раза в день с белыми комочками много слизи густые куски и вроде жидкая каша. Сейчас белых комочков меньше слизь жидковата и кал как сметана (манная каша) но с палки в том случае и в этом стикает. Ещё особенность икает очень часто в день. Можно подавать ребёнку полисорб если мы параллельно даём нормобакт л? и стоит ли его давать? Лакто и бифидобактерии не помогают вылечить кишечник и избавиться от сыпи. Раньше поили водичкой а щас отказывается от неё. Бывает срыгивает водой через минут 10
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 09:25
В таких случаях лечим избыток условно-патогенной флоры в кишечнике (энтерококков, гемолитическая палочка), чтобы уменьшить проницаемость кишечника. Полисорб можно давать, нормальные бактерии существенной роли не сыграют.
Платная консультация
Анна 2020-02-11 09:56
Лечить как вы и говорили энтерофурилом? Сдали анализ на копрологию кал и мочу. Файл прикладываю. То есть нам смесь нутрилон пепти аллергия не подходит или что? Или нет аллергии на бкм и можно обратно возвращать нутрилон премиум? Или теперь вообще на какие то другие лечебные смеси переходить? Как понять нормальные бактерии существенной роли не сыграют? То есть полисорб не выведит сыпь на лице?
Анна 2020-02-11 10:19
Анна 2020-02-11 10:20
Анна 2020-02-11 10:24
Корочки которые краснеют и шелушатся
Анна 2020-02-11 17:24
Может ли это всё быть лактазной недостаточностью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 19:54
При такой картине кожи нужно оставаться на полном гидролизате "Нутрилон пепти аллергия". Эта смесь решает и проблему лактазной недостаточности тоже. Полисорб использовать можно, заодно и пролечить и СИБР в кишечнике(избыток условно-патогенной флоры).
Платная консультация
Анна 2020-02-14 12:28
Мы вот пропили две недели нормобакт лучше не стало, могу ли я сразу не делая перерыв начать давать ребёнку нормофлорин б? Или вообще ничего не давать теперь? Доктор прописывала либо нормобакт либо нормофлорин но при переходе на смесь мы не смогли нигде найти этот препарат.
Анна 2020-02-14 15:49
Я все равно не могу понять почему когда мы сдавали кровь из вены в январе на бкм, казеин, альбумин, лактоглобулин ничего из этого выявлено не было? То есть такие показатели аллергии не подтвердились. Хотя у нас уже целый месяц до этого была сыпь на лице и болел живот. Пр. Этом иммуноглобулин е повышен, но он не всегда же говорит об алергии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 19:59
Биопрепараты можно принимать подряд один за другим. Кроме иммуноглобулинов Е бывает аллергия с иммуноглобулинами G связанная.
Платная консультация
Анна 2020-04-04 23:57
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Последний раз были у гастроэнтеролога и дерматолога, опять диагноз тот же самый, гастр. Аллергия. Уже назначила аминокислотную смесь, а дерматолог выписала эмульсию адвантан на 10 д. на красноту, атодерм крем на все тело и цикопласт Б5. Ровно 5 дней продлилось моё счастье когда пятна ушли, кожа тела стала гладкой и ребёнок спал спокойно. Сейчас уже месяц мы на аминокислотной смеси Неокейт и пятен стало на много больше, они покрываются коркой, шелушатся, на лице, по всему телу, на грудке так вообще Были красные неровные точки как мурашки, превратились в пятна и коричневые точки с коркой. Ребёнок стал очень беспокойный, машет руками во сне, всё трёт лицо, голову держит плохо трется лбом. С каждым днем пятен все больше, складки на шеи красные, шов на складочке кровоточит как будто треснул, тру и как будто кожа слезает после загара. На складках ступней пятна как язвы шелушатся. Стул зелёный жидковат, ходит раз в день раз в два дня а иногда два раза в день. Пукает, иногда когда пукает плачет, срыгивания стали после каждого кормления через 5 минут, 20 минут а то и череш час полтора. 4 дня пили полисорб улучшений не было. Сейчас по совету педиатра пьём фенистил 3 раза в день по 4 капли, мажем тело вазелинововым маслом, уже неделю. Результата нет, чешется психует плачет, всё красное. Мы и раньше две недели сидели на фенистиле и зодак всё равно чесалась вся. Ну почему ей не лучше подскажите. Гастроэнтеролог разводит руками говорит я сама не понимаю что может быть и почему ничего не помогает, последняя её рекомендация перейти на смесь фрисопеп ас. Вот начали с сегодняшнего дня переходить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 15:23
Да, можно "Фрисопеп АС" пробовать. Можно кроме смесей попробовать ввести прикормы на воде, сейчас есть гипоаллергенные кашки с 4-5 месяцев (рис, белая кукуруза), овощные пюре - кабачки, брокколи.
Платная консультация
Анна 2020-04-07 20:50
Наталья Евгеньевна что все таки у нас за диагноз? Лактазная недостаточность, ферментная недостаточность, непереносимость бкм или аллергия к бкм? И помогите пожалуйста составьте для нас схему введения прикорма именно для нас при данных обстоятельствах? В какое время, как давать, сколько давать, как меняется количество смеси в эти периоды. Сейчас я кормлю её по 130 мл минимум через 3 часа. Бывает через 3 ровно бывает 3 с половиной иногда через 4 часа. Когда как бывает, но минимум выдерживаем 3 часа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 21:51
По диагнозам это, вероятно, лактазная недостаточность в сочетании с аллергией к БКМ.
Ввести можно кашу на воде, можно начать с рисовой или кукурузной, давать желательно с ложечки в дневное обеденное время, начать с 1 ложечки, за 7-10 дней довести до 100 - 120 мл. Недостающий объем докармливать смесью. После адаптации к каше (через 2 недели) можно будет ввести овощное пюре таким же образом.
Платная консультация
Анна 2020-04-10 23:58
А то что мы не придерживаемся ровного интервала между кормления, то есть смотрите начались сутки в 6 утра допустим отсчёт с 6 утра: поела в 6, потом в 9.15, потом в 13.45, в 17.10, в 20.25,23.40,3.10, если мы вот так в разнобой её кормить будем но минимум через 3 часа и по 130 гр. Смеси давать это ничего страшного? Или прям обязательно по часам и ровно каждые 3 или 3 с половиной, или 4 часа но по 160гр.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 22:01
Можно делать разные интервалы между кормлениями и, соответственно, менять объем смеси.