Аллергия на бкм, глютен, мальтодекстрин, лактазная недостаточность

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. Сыну 5 месяцев. До 3 месяцев смешанное вскармл нан оптипро и грудь, с 3 мес отказался от смеси. С 4 начала прикорм кашу нестле гречка, рис, пюре яблоко, груша, капуста, морковь. Проблем не было. С 20 авг начала пить коровье молоко, тоже не заметила изменений, только спать стал плохо. С 5 го сент начала давать масло слив в кашу 1/2 чл, реакции не было, и на 4 день начала давать лактазар, высыпало на одной щечке, но быстро прошло, и в этот же вечер начались ужасные газы с калом, на след день уже не давала масло, только лактазар перед кормлением, но газы только ухудшились, стала подтекать водичка из попы, ещё через день начался понос, 7 раз примерно, жёлтого цвета, с кислым запахом. И так ещё пару раз высыпало красным на щечке после лактазара, но сразу же (через час) проходило.
1 Что же это? Аллергия на молоко, сливочное масло, лактазар, на кашу?
2. Лактазар уже давала, он только помогал, реакции не было ни какой.
3. Могло ли из за моего питья молока что то наркшиться?
В лактазаре мальтодекстрин, это глютен, у нас аллергия на глютен? Эт ж страшно.
Вообщем я запуталась, подскажите, чем кормить пока, и какие обследования пройти.
И ещё после того как я стала пить молоко, сын как будто стал странный, отстраенный какой то, перестала пить, все наладилось.
Не пью молоко с 1 го сентября.
Категория: Аллерголог

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-17 12:58
Добрый день. У ребенка скорее всего непереносимость бела коровьего молока. Исключить молоко и молочные продукты ребенку и маме.
Я не поняла вы стали давать ребенку коровье молоко?
Платная консультация
Кристина 2020-09-17 13:20
Здравствуйте, спасибо за ответ, я сама начала пить молоко. Ест смесь безлактозную, вроде реакции нет. А вот кашу дала сегодня гречневую нестле, высыпало красные маленькие пятна на щеках, позже дала максилак опять высыпало и опять стул стал жидкий и с пеной. В обоих был мальтодекстрин. И после лактазара высыпало тоже опять этот мальтодекстрин. Скажите что это, и может ли быть на него, какие нас сдать анализы?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-17 14:33
В этом возрасте анализы на аллергены как правило не информативны. О специфических IgE к мальтодекстрину я не слышала. Реакция на это вещество не говорит о том, что у ребенка непереносимость глютена. Просто у людей с непереносимостью глютена данный компонент не переваривается.
Мальтодекстрин входит в состав очень многих продуктов и лекарственных средств.
Платная консультация
Кристина 2020-09-30 18:39
Наталья Анатольевна, здравствуйте, мы забрали анализы кала. Вот что высеяли. Скажите, пожалуйста, могло ли это все быть и сыпь и понос от этих бяк а не от аллергии?
Скажите вот у нас раньше на эти продукты не было ни чего а потом резко в один день появилась сыпь и понос, бывает ли такое, что все нормально, а потом резко аллергия?
Или может на фоне этих инфекций появилась аллергия, может ли быть такое?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-01 19:29
Золотистый стафилококк выявлен в небольшой концентрации. Жидкий стул безусловно может быть вызван им. Я бы пролечила ребенка стафилококковым бактериофагом.