Аллергическая реакция на кисломочку

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Добрый день, уважаемые доктора! Ребенок 10 месяцев, прибавки каждый месяц отличные, прикорм с 6 месяцев. В 8 месяцев ввели кисломочные продукты (творожок, биолакт, йогурт) без добавления сахара. Каждый продукт вводила по 3-4 дня, высыпаний, аллергических реакций не наблюдалось. Недавно дали творожок (съедает примерно 50 грамм) и после покраснели глаза, стали слезиться, ребенок их очень чесал. Думали, что контактная реакция, потому что обычно продукт размазывает по всему лицу и лезет в глаза, но в тот раз такого не было.
Через пару дней предложила биолакт - все было хорошо. Успокоилась.
На следующий день дала также привычный ему биолакт, но через 15 минут после приема пищи, ребенку стало заметно нехорошо, а после - случилась рвота. Была единократно, не повторялась, ребенку сразу полегчало. Отменила всю кисломочную продукцию.
Подскажите, пожалуйста, что это, аллергическая реакция организма? Как действовать, в каком возрасте рационально сдавать анализы на выявление аллергии? Благодарю Вас заранее за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-23 13:34
Добрый день. По описанию очень похоже на аллергию на молочные продукты. Ест ли ребенок молочные каши?
На каком вскармливании ребенок?
Полина 2022-02-23 13:39
Добрый день, Наталья Сергеевна! Ребенок ест безмолочные каши, иногда варю с добавлением коровьего молока, предварительно прокипятив в течении 20 минут.
Малыш на грудном вскармливании.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-23 13:45
Полина, вы сама едите молочные продукты? Реагирует ли подобным образом малыш на ваше питание? На молочные каши?
Полина 2022-02-23 14:07
Да, в моем рационе есть и молочные продукты, и кисломочные. На мое питание малыш не реагирует. Подобная реакция, описанная выше, происходит только когда он сам кушает кисломочные продукты.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-24 12:52
Полина, в таком случае рекомендую сделать Ig Е общий, Ig Е к коровьему молоку, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, бычьему сывороточному альбумину, Ig G к коровьему молоку.
Результаты анализов присылайте.