Острая крапивница у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку полтора года, с 4 месяцев диагноз атопический дерматит. Из прикорма каши, овощи, мясо. Фрукты кушали, но аллерголог отменила до осени (питаемся сезонными продуктами). На прием пошли в связи с тем что весь март была острая крапивница на лице практически каждый день. Причину появления так и не выяснили сами, проходила быстро. Чаще всего ребенок во время еды начинал сильно чесать лицо и после этого покрывался пятнвми. При этом еда была абсолютно разная, вела пищевой дневник взаимосвязи нет.
Полгода назад пытались ввести молочные каши (на коровьем молоке) и творог козий. И на то и другое была острая крапивница в местах куда попадала еда. На данный момент никаких острых проявлений АД нет, пробуем снова вводить кисломолочные продукты. По анализу крови степень реакции 1 из 4 на коровье молоко, 2из 4 на куриные яйца. Сейчас на кефир снова крапивница в местах контакта (возникает примерно минут через 5-10 после употребления, исчезает в течение получаса). Давала разные, в том числе с детской молочной кухни, не больше чайной ложки. Попробовали творог с молочной кухни два раза - 1 ложку, на следующий день две. Реакции нет, при нанесении на кожу тоже.
Возможно ли такое что на кефир такая острая реакция а на творог ее не будет или просто в случае с творогом будет накопительный эффект и лучше в нашем случае вообще не экспериментировать с молочными продуктами? Слышала что вообще анализы на аллергены не информативны в таком возрасте, но аллерголог склонна им доверять. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

9 ответов

Александра 2019-05-21 15:09
Не уточнила что в прикорме каши только безмолочные, на ночь ГВ. Аллерголог сказала отменять ГВ когда привыкнет к кефиру. На приёме мы были в диагностическом центре, нам дали заключение поэтому туда мы уже не попадем. Кефир с такой реакцией я давать ещё долго не буду, можете ещё порекомендовать что давать ребенку перед сном после отмены ГВ?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-26 20:42
Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Светлана 2022-09-17 18:21
Девушка, ответьте пожалуйста вы вылечили крапивницу? У сына сыпит, ему тоже 1,5 года, не знаю что делать
Александра 2019-06-16 19:20
Добрый день! Результаты анализов прикрепляю. На данный момент все таки пробуем давать творог с молочной кухни. Примерно 3 раза в неделю по 50 грамм жирность 5%. На любой другой детский творог также была острая крапивница. На этот иногда бывает покраснение в уголках рта, где во время еды у ребенка остаётся творог, но волдырей как при крапивнице не замечаю и по всему лицу не расходится. Но также стали часто появляться красные пятна во время приема любой другой пищи. Незначительно, 2-3 небольших пятнышка, проходят быстро. Провела тест со сливочным маслом- просто нанесла подтаявшее на кожу лица- опять сразу сыпь. Внутрь даже не употребляли. Возможно ли что повышается чувствительность на фоне употребления творога как аллергена? И почему по анализам белок коровьего молока на не страшен а по факту все совсем не так? Как правильно поступить- продолжать по немногу давать чтобы организм привыкал или наоборот дать организму 'перерости' и длительное время избегать молочных продуктов? И ещё не совсем понимаю если это контактная крапивница какой вред в целом для организма?
Александра 2019-06-16 19:21
Александра 2019-06-16 19:25
После кефира
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-17 22:20
Принимайте капли зиртек, фосфалюгель, према, крем локобейз рипеа для внешней терапии
Александра 2019-06-18 18:38
Спасибо! А творог в такой ситуации можно продолжать давать или это наносит вред ребенку и лучше прекратить?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-30 22:24
При отсутствии сыпи можно творог