Сыпь на щеках постоянно

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у ребенка постоянные высыпания на щеках. В декабре сдавали кровь и определили аллергию на белок коровьего молока, на казеин незначительная реакция, но тоже есть. С 3 месяцев полностью на искусственном вскармливании. Давали нутрилон комфорт, затем нан. Все равно сыпало, стали давать нан гипоаллергенный. Проходила сыпь, но через неделю опять начинало сыпать. После определения аллергии стали давать безмолочную кашу и давали только кашу почти месяц до посещения аллерголога. Она нам посоветовала фрисо пеп. Стали вводить кабачки, цветную капусту и брокколи. Снова сыпь стала проходить. Но вот спустя неделю на фрисо пеп наши щеки пылают. Сдали коппрограмму. Сейчас прикреплю результат.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 16:19
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора патологическая, немного грибов. Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз.
По смесям всё назначено верно, обычно используем полные гидролизаты типа "Фрисопеп АС", "Нутрилон пепти аллергия". Из прикормов попробовать опять оставить каши без молока, овощи вводить постепенно по одному компоненту.
Платная консультация
Наталья 2020-02-11 13:49
Добрый день. Уважаемая Наталья Евгеньевна! По Вашему совету сдали анализ кал на дисбактериоз. Прикрепляю результаты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 16:32
В посеве есть большое количество золотистого стафилококка, немного больше нормы обычной кишечной палочки. Если чувствительность не определяли, то можно принимать энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.